Рекомендации после ковида, пневмония

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболел ковидом с 21.01 по 10.02. Первое кт показало одностороннюю пневмонию до 10% поражения, лечился дома назначили 2 антибиотика, ксарелто и арепривир, поднялась температура 38,5 держалась 3 дня, положили в больницу, сделали кт- двухсторонняя пневмония 14% поражения. Начали капать. Температура подняла 39,9 перевели в реанимацию, лежал неделю там. Температура сбили, перевели в палату, ещё покапали. 8.02 сделали кт: признаки отрицательной динамики двусторонней полисегментарной пневмании (кт-2) до 30%. Тест пришёл отрицательный, 10.02 выписали домой! Анализы на 10.02 биохимия: алат 302,6 ед/л, асат 102,0 ед/л, мочевина 5,8ммоль/л, креатинин 96,7мкмоль/л, общий белок 68,6г/л, калий 4,5, натрий 140,5, хлор 105,2 ммоль/л. Гемостаз пти 96%, фибриноген 3330 г/л, аптв 28’’, гематокрид 39/61. ИФА крови на 24.01 д-димер 71,8нг/мл, ферритин 124,7 нг/мл. Клинический анализ крови 10.02 гемоглобин 142 г/л, эр. 4,45х10/12 л, тр. 207х10/9л, лей. 6.2х10/9л, п/я 0%, с/я 44%, лимф.51%, мон. 4%, эоз.1%, баз. 0%, соэ 2мм/ч, глюкоза 4,3 ммоль/л. Назначили: витаминотерапия, витамин д3 6000 ед в сутки, омепрозол, биопрепараты, гептрал, урсосан, эликвис, лонгидаза. Скажите, можно эликвис заменить на продаксу 110 мг и как ее прииимать (дозировка)? Можно ли заменить лонгидазу на виферон и какую дозировку? Какие биопрепараты хорошие и не дорогие? Аналог гептрала и урсосана? Что ещё посоветуете?
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 февраля 2022 года

7 ответов

Сейчас что по жалобам?
Евгения 2022-02-12 09:52
Жалоб нет!
  1. Скажите, можно эликвис заменить на продаксу 110 мг и как ее прииимать (дозировка)? эти препараты не нужны
  2. Можно ли заменить лонгидазу на виферон и какую дозировку? эффекта от лонгидазы и виферона нет
  3. Какие биопрепараты хорошие и не дорогие? Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов
  4. Аналог гептрала и урсосана? адеметеонин
  5. НоЧто ещё посоветуете? обязательно бывать посильные пешеходные нагрузки.
Евгения 2022-02-12 12:10
Скажите а как пролечить легкие? Поражение 30% осталось.
Основное - нагрузка. После ковида в Вашем возрасте ничего не остаётся.
Евгения 2022-02-13 01:58
Спасибо большое за ответ!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!