Осложнение после ковида

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! У меня после ковида проблема с печенью. Назначали гептрал в таблетках, 1 табл.2 раза в день. Скажите пожалуйста, сколько дней можно пить, и режим питания? Сегодня 12й день пью. Перед выпиской из больницы показатели Аланинаминотрансфераза 154, аспартатаминотрансфераза 32. За ранее спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Аня! Препараты, которые вы принимали в стационаре, могли вызвать токсический гепатит и сам вирус тоже. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс до нормализации ферментов печени. Таблетки принимаются с утра и в обед. Вечером принимать нельзя. Курс приема 1 месяц. И контроль биохимии крови после этого приема. Всего доброго.
Платная консультация
Алия 2021-05-08 11:46
Добрый день Елена Владимировна! Я опять вам пишу, со своими переживаниями. Перед выпиской АЛТ 154, после, через неделю АЛТ 364, аспарт.101,6. Когда сдала анализы принимала гептрал, фенибуд, эликвис, ксефамрапид. Скажите пожалуйста, данные показатели могут быть от этих лекарств? Сейчас принимаю эликвис 2 р. в день (но как таковых тромбозных и венозных заболеваний нет у меня, уже принииаю 17й день после выписки), и гептрал. Я очень переживаю, может мне гептрал не помогает или элеквис, прекратить принимать? Скажите пожалуйста как мне быть? Огромное спасибо за ответы!
Алия! Если у вас была ковидная пневмония, то Эликвис назначают еще на 1 месяц после выписки. Вы принимаете НПВС - Ксефокам Рапид, сильное обезболивающее средство. Оно может вызвать повышение ферментов печени. Добавляйте прием К Омез утром за 30 минут до завтрака. И нужно уходить от приема Ксефокам Рапид. Замените Гептрал на Фосфоглив во время еды 3 раза в день. Курс 1 месяц.