Рефлюкс желчи в желудок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, препарат Колофорт, может ли снижать тонус нижнего пищеводного сфинктера, ухудшая самочувствие?

Диагноз: ГЭРБ. Рефлюкс - эзофагит. Функциональная диспипсия. Дисфункция билиарной части СО. СРК смешанный вариант.

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-12 18:46
Светлана! Препарат Колофорт не воздействует на сфинктер пищевода и желудка. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-11-13 03:08
Здравствуйте, еще хочу с Вами посоветоваться. Принимая схемму препаратов, обратила внимание, что от Итомеда усилилась боль в области желудка (давящая). Как быть в этом случае?

Диагноз: ГЭРБ. Рефлюкс - эзофагит. Функциональная диспипсия. Дисфункция билиарной части СО. СРК смешанный вариант.

Контролок 40 мг - 1 таб утром за 30 мин
Альфазокс 1 пак - 3 раза в день после еды
Итомед 50 мг - 1 таб- 3 раза в день за 15 мин
Урсосан 250 мг - на ночь
Эрмиталь10000 - 1 кап- 3 раза в день

Спасибо.
Светлана 2019-11-13 06:56
Могут ли побочные эффекты от Итомеда, возникнуть в начале приема, а потом пройти. Так ли это?

Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-13 18:35
Светлана! Итомед усиливает перистальтику в желудке и проталкивает пищу из него дальше. Если у вас будет сохраняться дискомфорт, то ваш врач должен провести замену этого препарата.
Платная консультация
Светлана 2019-11-14 01:30
Здравствуйте, Вы советуете обратиться к врачу по месту жительства, я бы обратилась, но к сожалению, можно так сказать " терапевта нет", а гастроэнтеролог принимает два раза в год, так как приезжает из города. Пожалуйста, откорректируйте схемму лечения.

Симптомы: периодически изжога, боли в области желудка, боли в правом подреберье, вздутие живота, слабость.

Заключение: Недостаточность кардии. Признаки рефлюкс- гастрита. Эритематозная антральная гастропатия. Дуоденогастральный желчный рефлюкс.

Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-20 15:32
Светлана! Уберите в своей схеме лечения Итомед. Можете добавить Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10-14 дней. И замените Альфазокс на Де-нол по 1т. 4 раза в день за 30 минут до еды или по 2т. 2 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-11-21 00:56
Здравствуйте. Пожалуйста, поясните мне, так как не понятно, для чего назначен Контролок, если изжога наверно появляется при забросе желчи и сока поджелудочной железы в желудок и пищевод, а не от повышенной кислотности?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-21 11:38
Светлана! Этот вопрос вы зададите своему врачу про контролок. Мы можем предположить, т. к. у вас в первом диагнозе стоит ГЭРБ. То этот препарат назначается для лечения ГЭРБ. По второму диагнозу, ГЭРБ не выставлен. Можете заменить на более легкий препарат Омепразол 20 мг утром. Т. к. есть указания га гастропатию.