Воспаление желудка при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Зравствуйте, меня к вам привела нужда. Около месяца назад я проснулась от сильных болях опоясывающих живот и спину. После проверки оказалось что у меня есть камни в желчном пузыре, камни не большие до 1 см и их немного. Сдала кровь и мочу. В анализе мочи обнаружили 45 лейкоцитов. Мой врач сказал что это воспаление и направил на узи почек. В почках ничего не обнажили. Поставив мне диагноз калекулезный холецистит меня начали от него лечить. Но спустя неделю после начала лечения меня скрутил сильный приступ. Не добившись ни от кого не от врачей на скорой не от врачей в больнице точного диагноза я решила сделать гастроскопию. Гастроскопия показала воспаление пищевода,80% желудка и 12перстной кишки. И это все при наличии Helicobacter pylori. При этом у меня месяц беременности то есть как я понимаю антибиотики мне нельзя. Мне назначили фосфалюгель и настой ромашки. Подскажите пожалуйста какое лечение не нанесет вред ребенку и при этом позволит нормально питаться? И как могут уже принятые таблетки повредить ребенку. Мне были прописаны Дюспаталин, Урсосан, креон. Заранее спасибо.
Теги: воспалился желудок при беременности, беременность воспален желудок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-04-08 09:38
Здравствуйте! Принятые препараты не обладают отрицательным воздействием на плод, но в дальнейшем от них нужно воздержаться.
Очень важна диета: принимайте пищу 5-6 раз в сутки маленькими порциями. До затихания воспалительного процесса: в отварном и паровом виде, употребляйте слизистые каши и супи без бульона, паровые котлеты, суфле, пудинги из белого мяса и творога, паровые яблоки, ягодные кисели, молочные каши, цельное молоко - при переносимости. Через 1-2 недели, после исчезновения болевого синдрома рацион можно потихоньку расширять, естественно, избегая жареного, жирного, острого, понемногу добавлять фрукты в сыром виде.
 Можно пропить курсом отвар семян льна(по пол. ст. 2-3 раза в день за пол. часа до еды. Из препаратов разрешены при болях или изжоге антациды(гавискон, ренни) по 1т. разово, изредка.
Удаление хеликобактера, естественно, при беременности не проводится. Избегайте любых желчегонных препаратов, трав, продуктов. Обязательно наблюдайтесь у Вашего гастроэнтеролога(терапевта).
Здоровья Вам!