Ребенок вдохнул сухой полисорб

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,11
Здравствуйте!
Здравствуйте, вчера ребенок вдохнул сухой полисорб, количество трудно сказать, может 0.5 гр. Сильно кашлял, до рвоты, запивать отказался. Откашлялся, успокоился и лёг спать. Много воды выпил только на утро. Сейчас кашель остаточный, можно сказать, его почти нет. Но я все равно переживаю, прочитала, что диоксид кремния опасен при вдыхании. Муж тоже начитался каких-то страстей. Вызвали даже скорую, но они сказали ничего страшного. Скажите, пожалуйста, насколько данная ситуация опасна и имеет ли какие-то отдалённые последствия. Заранее спасибо

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-09-02 22:29
Полисорб быстро разрушается и не оставляет побочных эффектов.
Анна 2023-09-02 22:54
Если он попал в лёгкие, он может вызвать какое-либо осложнение вроде бронхита или астмы в дальнейшем? Просто на банке написано не принимать в сухом виде, это разве не связано с такой потенциальной опасностью?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-09-02 23:31
Препарат быстро разрушается в организме. При некоторых интоксикациях его используют иншаляционнл
Лилия 2024-02-22 07:44
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать я вдохнула вермикулит вчера сажала перец на рассаду и не знала что вермикулит нужно мочить водой он напылил а я вдохнула горят глаза щипет горло и кашель с мокротой был
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-02-22 17:39
Пьем чистой воды, понемногу, но часто. Через небулайзер подышать будесонид 15 капель и пульмикорт 1мл и физраствор до 5 мл.