Ребенок разбил губу и опух нос

Спрашивает: Светик123
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, прошу помочь с советом, час назал ребенок 1,7 мес на улице перевернулся с детской машинки, пошла кровь вроде как из губы, под рукой был Миримистин обработала как могла, пришли домой, обработала все теплой водой, ни перикиси ни Миримистина больше не было, закончилось, ребенок успокоился, поели. Высылаю фото. Ест и пьет нормально, губу не трогает. Скажите ваше предположение, что делать? Как лечить.
Пугает что распух нос и теперь как бы нос шимит при дыхании, звук как вот когда нос подзаложен такой же звук, скажите это опасно? Или это отек и поэтому такой звук, так же не вижу сильно ли поврежденна губа, нет ли глубоких ран. Спасибо за ранее жду ответа
Раньше ребенок, падал тоже губу разбивал до крови, но нос не опухал
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 ноября 2021 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-02 18:24
Это ушиб губы и носа из-за травмы. Ничего страшного. Отек тоже из-за ушиба. Обработка мирамистином или бетадином.
Платная консультация
Светик123 2021-11-02 18:30
Спасибо за быстрый вам ответ, скажите я с ребенком дома сейчас одна, аптека долеко очень, скажите это терпит до завтра? Есть детская мазь Заживайка от садин и ушибов, есть еще Хлородексидин, но наверное он неподойдет?
Скажите еще, у ребенка еще лезут зубы, берет все часто в рот, а губа сильно повреждена, туда может инфекция попасть? Есть какие то способы что бы это устранить или слизистая быстро заживает.
И что в носу появилось как бы сопенье, как заложенный нос это не опасно я так поняла? Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-02 18:36
Не опасно, тянет до завтра. Можно просто умыть мыльной водой и достаточно.
Платная консультация
Светик123 2021-11-02 18:50
Хорошо, спасибо вам.
ушим внутри губы, заметила ребенок сосет эту область часто, заживает около 2х недель это?
Светик123 2021-11-02 19:03
Поняла Андрей Петрович, а легкое подкашливание, незначительное появилось, это из за носа что ли тоже, не было точно до ушиба
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-03 22:01
Из-за ушиба и отека, сопли стикают вниз.
Платная консультация
Светик123 2021-11-04 14:26
Добрый вечер, спасибо за ответ, сегодня 3 день после ушиба, но появился типа как насморк, хлюпанье, выделений нет из носа, а просто именно когда спит и не только хлюпанье, как будто заложен. Но не сильно, хотя нос уже ни такой опухший
. спит плохо из за этого. 2 ночи можно ска. Чем помоч это последствия или может зуб лезит, еще чихает. Может капли какие или не надо все обойдется. И можно ли Аквамарис соленая вода капать? Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-05 20:13
Можно аквамарис. И нужно сосудосуживающие (виброцил, називин). Это ещё отек держится от травмы.