Отек в носу после удаления аденоидов
Спрашивает: Gely
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ЦМВ пролечили ацикловиром до операции
Здравствуйте, ребенку 4 года. В июле 2016 начали посещать садик, стали часто болеть. Появились аденоиды и отек в носу. С октября 2016 садик не посещали. В марте удалили аденоиды 3 ст. Но остался отек в носу. Оперирующий ЛОР назначила назонекс 2 мес. Пшикаем его уже полгода (с ноября) безрезультатно. Все анализы в норме. Анализ на иммуноглобулины аллергию не показал. Иммунолог-аллерголог рекомендовала соблюдать гипоаллергенную диету. Ходили к другому ЛОРу сказали, что это вариант нормы, дышать не мешает, перерастет, лечить не надо. В июле собираемся в сад. Иммунолог назначил, как пойдем в сад, пропить эргоферон 1т/день 2 мес, ЛОР сказала, т. к мы при ОРВИ неоднократно уже принимали эргоферон, то лучше исмиген. Подскажите, пожалуйста, может ли быть отек в носу как вариант нормы? Как часто в год можно принимать эргоферон? Когда начать курс исмигена, как пойдем в садик или заранее пропить?
17 ответов
Здравствуйте! Как себя вообще проявляет отек в носу? Сдавалась ли риноцитограмма?
Gely 2017-06-05 21:59
Здравствуйте! Отек видно как такой шарик в носу, в одной ноздре немного меньше. Затрудняет дыхание, заужая отверстие для поступления воздуха, хотя дышит носом. При болезни ребенок жалуется, что носик болит. Видимо отекает еще сильнее.
Сдавали мазок из носа и зева. Мазок из носа staphylococcus aureus 10*1 KOE рост есть. Мазок из зева staphylococcus aureus 10*2 KOE, neisseria subflava 10*8 KOE, staphylococcus salivarius ssp salivarius 10*8 KOE рост есть. ЛОР сказала, что все в норме. Я так понимаю риноцитограмма другой анализ, к сожалению не сдавали.
Здравствуйте! Отек может быть и аллергическим. В носу в виде шариков вы видите передние концы нижних носовых раковин. Стоит сдать риноцитограмму. Если ребенок дышит носом, что тогда беспокоит?
Gely Здравствуйте! Беспокоит наличие отека, или это может быть нормой? Сдали риноцитограмму.
Левая Правая
Лимфоциты нет нет
Нейтрофилы 10-15 п/зр нет
Базофилы нет нет
Тучные клетки нет нет
Эозинофилы 0-1 п/зр нет
Эпителиальные
клетки единичные единичные
Микрофлора кокки кокки
единичные единичные
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше принимать эргоферон или исмиген?
Левая Правая
Лимфоциты нет нет
Нейтрофилы 10-15 п/зр нет
Базофилы нет нет
Тучные клетки нет нет
Эозинофилы 0-1 п/зр нет
Эпителиальные
клетки единичные единичные
Микрофлора кокки кокки
единичные единичные
Здравствуйте! У вас бактериальный ринит. Не вижу смысла в приеме Эргоферона и Исмигена. Промывайте нос раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего вставляйте турунду с Левомеколем на 20 минут 3 раза в день неделю.
Gely Ирина Юрьевна, здравствуйте! Провели лечение левомеколем и теперь ребенок уже вторую неделю особенно по утрам сильно сморкается (сопли мутноватые) и чихает. Нормально ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Промывайте полость носа ребенка физ-раствором, после чего Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Здравствуйте! Это отекшая воспаленная нижняя носовая раковина, что логично при ринитах.
Gely Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Как лечить? Такое состояние раковины у нас постоянно и частое чихание.
Здравствуйте! Носовое дыхание у ребенка затруднено?
Gely Добрый день! Переодически бывает, что отекает сильно, потом в течении дня немного спадает, если чихает, то приходится капать називин. Начинает говорить в нос и запах неприятный из рта. Потом пару дней может быть нормально. Но сильно отекает регулярно и часто.
Здравствуйте! Промывайте полость носа раствором морской воды, после чего используйте Полидекса по 1 дозе 3 раза в день неделю.
Виктория 2022-11-11 15:03
Здравствуйте. У ребёнка насморк уже месяц, но я бы не сказала, что сопли текут, заложеность, и сопли стекают по задней стенке носоглотка от этого кашляет, у нас лезут коренныe зубы, зуб лезет уже месяц, пробывали спреи, но ими долго не по пользуешься, перерыв раз делала, на неделю и другой раз на неделю, скажите пожалуйста может ли быть так долго насморк на зубы? Спасибо!