Частый долгопроходящий насморк

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок пошел в сад, и стал часто болеть. Насморк сопровождается сильным кашлем, но каждый раз врачи, говорят, что легкие чистые. Ставили острый аденоидит, за короткий период перебооел герпесным стоматитом. Назночали проторгол, ацикловир, назонекс(курсом 1 месяц) и гигиену морской водой. В детстве был атопический дерматит, он прошел. Сдавали ритроцитограмму, но к моменту ее готовности, насморк прошел, а через неделю опять вернулся(хоть мы еще принимаем назонекс). Это норма для ребенка, начавшего посещать сад или нужны еще анализы и другое лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! То что во время насморка начинается кашель, это свидетельствует о аденоидите, (а аденоиды это местный иммунитет ребёнка) которые находятся в носоглотке и слизь затекает в горло. По мазкам там плохого ничего нет (всё в пределах нормы). Большн ничего сдавать не надо. Продолжайте Назонекс
Любовь 2018-11-25 16:55
Практически каждый раз нам еще дополнительно назначают эреспал, нужен ли он для облегчения приступов кашля?
Ксли сильный приступы кашля, то можно подключать эреспал (он еще имеет и противовоспалительное действие)