Ребенок стал плохо слышать после орви

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Девочка 4 годика переболела орв, уже больше недели не проходит насморк и кашель, вечером начала ей говорить шепотом а она не слышит, подходит ближе и переспрашивает. Я испугалась не пойму то ли дурачится то ли что то не так. В род доме слух проверяли было все хорошо. Что это?
Теги: ребенок после орви плохо слышит, ребенок в 3 года плохо слышит после орви и насморка
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! У детей на фоне ОРВИ часто бывают экссудативные отиты, при которых снижается слух, а боли может и не быть. Слух после выздоровления восстанавливается. Вам нужен осмотр лор-врача.
Людмила 2015-06-13 00:18
Спасибо, ходили к лору, врач сказала из за насморка сильно отсмаркивается от этого что то там заложило и ещё вытащила серную пробку
Ольга 2017-02-13 11:22
Здравствуйте! У нас аналогичная ситуация, девочка 2,7 года переболела за месяц орви и ротавирусом, плюс обострение пиелонефрита на фоне инфекционных. Кололи цифотаксим 5 дней. Симптомов орви уже нет 2 недели, обострение пиелонефрита сняли, и, стали замечать, что ребенок постоянно переспрашивает кто что сказал. Девочка адекватная, ранее таких игр не было. Были у лора, воспалений и пробок нет. Что это, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Следует сделать девочке тимпанограмму, чтобы исключить тубоотит. Это самая распространенная причина снижения слуха у деток. Если результаты будут в норме, стоит сделать аудиограмму, чтобы оценить функцию слухового нерва.
Ольга 2017-02-16 09:34
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ! Записались на тимпанограмму и аудиограмму. В больнице нас предупредили, что ребенок должен спать. Девочке 2.7 года. Процедура назначена на 9 утра, в это время ребенок всегда бодрствует, а последние несколько месяцев, часто отказывается от дневного сна. Уговоры и просьбы не помогают. Не уверены, что она будет спать на процедуре. Подскажите, существуют ли методики для усыпления детей на этих процедурах? Если ребенок все-таки не уснет, возможно ли проведение процедур?
Здравствуйте! Ребенок должен спать. Возможны варианты с медикаментозным сном, но это надо решать в центре. Можете ребенка позже положить спать на ночь, а утром разбудить рано.