Ребенок синеет при плаче, требуется ли операция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4г11м
Хронические заболевания: Соединительнотканная дисплазия, плосковальгус стоп, генетическая лактозная недостаточность
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты узи сердца, есть ли проблемы? Кардиолог ставит недостаточность лёгочного клапана 2 ст
Добавлен: 10 октября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-18 15:37
Добрый день!
Немного странное описание протокола УЗИ. Непонятно, что значит существенная регургитация. Правильно, должна быть описана её степень, а так пойди догадайся, что для УЗИста существенная регургитация на клапане.
Рекомендую сделать повторное ЭХО КГ на аппарате экспертного класса.
Татьяна 2020-10-18 16:04
Спасибо большое за ответ, прикладываю протокол нового узи
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-18 17:20
Это уже другое дело! Регургитация на легочном клапане 2-3 степени + расширение полости правого желудочка.
Необходима как минимум разгрузочная терапия мочегонными препаратами (например, Верошпирон), а после консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.