Трикуспидальная регургитация 3 ст у ребенка

Спрашивает: Раиса
Пол: Мужской
Возраст: 2г7мес
Здравствуйте, Ребенок был прооперирован в прошлом году летом по поводу Впс дмжп. Ушили дмжп и ООО. выписан без осложнения. Тем же летом пападаем в стационарс жалобами на слабость отдышка быстрая утомляемостьи предобморочниые состояния. Аоставили диагноз дисфункция синусового(миграция водителя ритма, нижнепредсердный ритм(на основании суточного монитора), состояние послеушиванию дмжп, ООО, трикуспидальная регургитация 1,5ст, нк-1ст. Пролечились. Потом в том же году с тем же всем опять попали в стационар в ноябре. Теперь уже в этом году в октябре опять легли с диагнозом Впс-послеоперационный период после ушиванию дмжп и ооо. Тахи-брадикардия, с-м CLC, уточняем по СССУ(на основании суточного монитора), по мимо слабости добавилось синеет периодически носогуб. Треугольник, сильная потливость, также синеет под глазками, так же когда чувствует не очень себя кончик носа чуть синеет. И переодически жалуется на боли в области солнечного сплетения. В стационаре делаем узи и заключение узи-трикуспидальная регургитация 3ст, легочная гипертензия 1ст(градие нт 34), делают рентген-расширен рисунок легких и так и не поняла что то там сглажен. Врачи говорят что по узи и рентгену дела у нас не очень и пугают в дальнейшем операцией. В стационаре получаем-верошперон, панангин, курантин, пантогам, рибоксин. Вопрос такой -1. чего ждать в прогнозе на будущее; 2-можно ли избежать операции. 3. можно ли с таким диагнозом падать на инвалидность. (приложила последний суточныймонитор, к сожалению узи и рентген пока находятся в стационаре у врача)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-16 23:04
Здравствуйте. Если действительно имеется выраженная трикуспидальная регургитация, то на инвалидность подавать можно. Скорее всего операция потребуется. Однако, нужно уточнить диагноз, так как УЗИ довольно субъективный метод обследования.