Ребёнок сидит за компьютером и не помогает

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, девочке 11 лет, всеми ночами сидит за компьютером, когда нет компьютера (на даче), все равно не спит, ходит, бродит. На слова не реагирует. Ни по хорошему, ни по плохому не понимает. По дому ничего не делает, за собой не убирает, на попытки заставить что-то сделает говорит, что ей лень или - сейчас. И это сейчас может повторяться до бесконечности, вроде не отказалась, но в итоге ничего не делает. Вдобавок ко всему, она очень сильно поправилась. И мне кажется, что ещё из-за этого, стала стесняться выходить из дома. И ест ночами. Повторюсь, что на уговоры, слова никак не реагирует. Что нам делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

10 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-17 12:13
Здравствуйте, Ольга!
Девочка должна ночью спать, в компьютер играть она должна не больше 2 часов точно, есть нормативы по возрасту. Сделайте так, как будто компьютер сломался, увезите его срочно и желательно на телефоне отключить интернет. А девочку желательно в детский лагерь отправить или в деревню, если есть возможность. Днём ей необходимы прогулки на свежем воздухе.
С уважением Елена
Ольга 2020-08-17 13:13
К сожалению, никуда увезти возможности нет. На выходные уезжаем на дачу, а в будни невозможно на улицу вытащить. Только и слышно - неохота, лень. Просто замкнутый круг. Совершенно не реагирует и не слушается
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-17 13:21
Компьютер увезите из дома, чтоб она к нему не могла иметь от доступ. На даче ребенок что делает, если компьютера нет? Есть у нее подружки в школе, во дворе?
Предложите записаться на какую-нибудь секцию, летом, возможно, ещё не работают кружки, но с сентября точно будут работать. Дайте альтернативу компьютеру и играм, пока не поздно. Можно в будни вечером съездить в парк, или куда-то ещё, чтоб не сидела дома.
М уважением Елена.
Ольга 2020-08-17 13:56
На даче гуляет, на велосипеде катается, подруг во дворе нет, в классе дружила с девочками, в учебный год после школы они гуляли, сейчас, летом, кто где.
Ольга 2020-08-17 14:06
Ещё ситуация непростая в том плане, что мы с отцом дочери в разводе (ей было 5 лет) , есть второй брак. Моя мама, а дочка сейчас у неё на каникулах, т. к. мы работаем, мне теперь выговаривает, что я её упустила, устраивал свою жизнь, хотя сама в то время, когда ей было 5, 6, 7лет выполняла любые её капризы и требования, жалела, боялась, что обделять её будем. Я не могла ей ничего запретить. Потому что бабушка, как фея-крестная на любое моё нет говорила свое да. Я считаю, что в этом тоже дело, что теперь она не слушается никого.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-17 14:05
Вот пусть она катается на велосипеде, это очень хорошо. Желательно, чтоб м дома было что-то такое: велосипед, самокат, чтоб на улицу выходила. Велосипед нельзя возить то на дачу, то домой, чтоб всегда с ней был?
Ольга 2020-08-17 14:07
Да дома у неё ролики, самокат, но невозможно вытащить на улицу. Как ёжик шипит
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-17 14:18
А что она будет делать без компьютера?
Ольга 2020-08-17 14:24
Истерить. С содроганием вспоминаю дистанционное обучение. Делать задания заставляли через такие истерики.
Ещё ситуация непростая в том плане, что мы с отцом дочери в разводе (ей было 5 лет) , есть второй брак. Моя мама, а дочка сейчас у неё на каникулах, т. к. мы работаем, мне теперь выговаривает, что я её упустила, устраивал свою жизнь, хотя сама в то время, когда ей было 5, 6, 7лет выполняла любые её капризы и требования, жалела, боялась, что обделять её будем. Я не могла ей ничего запретить. Потому что бабушка, как фея-крестная на любое моё нет говорила свое да. Я считаю, что в этом тоже дело, что теперь она не слушается никого.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-17 14:50
Ольга, виноваты обе, смысла говорить о том, в чем вина, нет, Вы сами все понимаете. Если нет, то всегда нет, а если по-другому, то ребенок может невротиком стать.
Сейчас надо исправлять ситуацию.
При наличии компьютера дома, сгонять с игр будет сложно и с истерикой, а если его не будет, Вам будет проще. У Вас же есть отпуск? Вы можете с ней уехать на дачу, пожить там неделю - две. Почитайте книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " Там много чего вписано о том, как наладить контакт с ребенком, как уметь его слушать. Пока не поздно, когда дочь станет подростком, Вам будет сделать это ещё труднее. Уделите ей больше времени, тоже да она не будет сутками сидкть за компьютером. Проведите выходной с дочкой, общаясь синей, сходите с ней вместе куда-нибудь, я не верю, что на все она отвечает отрицает м, не тот ещё возраст. С уважением Елена.