Школьная подруга

Спрашивает: kontra
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, дочь во 2 классе, есть подружка Даша. Последнее время эта подруга берет у нее канцтовары попользоваться и не отдает. На просьбу дочери вернуть говорит что у нее их нет, а при виде меня старается быстрей уйти. Один раз дождались когда она выйдет со школы домой. С ней был папа. На просьбу вернуть вещи Даша занервничала, поиски в портфеле ничего не дали. И они ушли. До этого были случаи что Даша рисовала карандашом, а в последствии ручкой у дочери в тетрадках и дневнике. Я сказала об этом учительнице и художества прекратились. Дочь у меня скромная, не может отстоять свое же. Сама она с этой девочкой не может сладить так чтоб поставить ее на место. На просьбы не пачкать тетрадки эта Даша не реагирует. Подскажите как поступить в данной ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 апреля 2015 года

4 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-04-09 21:03
Нужно научить ребенка быть более уверенной и отстаивать свои интересы: вежливо, но твердо и уверенно. Детство - это модель жизни, которая жесткая и конкурентная. Оно дается для того, что бы подготовить ребенка к жизни взрослой. В этом может помочь школьный психолог. Еще вариант: Смотрите мои дистанционные тренинги для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html
Платная консультация
kontra_83 2015-04-10 07:52
Мы ей говорили что нужно ставить на место всяких наглых людей вежливо и настойчиво. Не может она так кому то сказать (как я не могу что то твердо и уверенно сказать в адрес своих родителей только с чужими) . Я в детстве никому не говорила о своих проблемах и не учили с ними бороться только щас сама поняла как с ними надо было совладать.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-04-10 14:15
Тогда вам нужно учиться говорить уверенно вместе - учитесь сами и учите дочь. Приводите конкретные примеры, слова, проигрывайте как в спектакле сложные ситуации - пусть она эффективно реагирует.
Платная консультация
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-05-31 22:53
Сложно самим обсуждать практические ситуации - обращайтесь.