Непонимание с ребенком подростком

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет. Ни дня не проходит без скандала. Она уже курит (я сама видела), грубит и огрызается по каждому поводу. Я уже устала с ней бороться, муж тоже. Воспитанием занимался он, пока я много работала. Как же мне изменить ситуацию и наладить отношения с дочерью? Или уже поздно. Заранее спасибо за ответ. Марина
Теги: непонимание с детьми, непонимание с дочерью подростком
Категория: Психолог
Добавлен: 16 декабря 2011 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-12-22 17:31
Добрый день! Налаживать отношения никогда не поздно. Но со взрослением детей все сложнее. В этом возрасте подросток становиться жестче, "колючее", с трудом воспринимает указания старших... Это происходит из-за того, что он ищет себя уже не как ребенка, а как взрослого человека. Он хочет, но еще не может в полной мере быть взрослым - отсюда его агрессивность, нигилизм... Подросток своеобразно"уходит из семьи" (психологически, эмоционально). Если для ребенка ведущая деятельность - учеба, то у подростка - общение со сверстниками. Желание быть взрослым проявляется в курении, нецензурных разговорах, выпивке и т. Д. Но общаться в ребенком нужно: разговаривать на равных, отдать инициативу ему. Почитайте книги Владимира Леви "Стандартный ребенок", "Не стандартный ребенок" и др. Если сами не можете справиться - обратитесь на консультацию к психологу. Только в ходе диалога можно детально проанализировать ситуацию и найти выход из нее. Могу также порекомендовать свой дистанционный учебный курс для родителей "Тренинг родительской эффективности", который создан на основе 15-летнего опыта помощи родителям в налаживании отношений с ребенком, подростком: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html
На этом же блоге можно найти статью с тестом и определить особенности своего отношения с ребенком. Удачи Вам!