Ребенок не показывает на то, о чем просишь

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему ребенку три года в этом возрасте он толком ещё не говорит (дай, на, ба, что то общее между баба и папа), но всё понимает. Меня волнует, что он не показывает на картинки (например, на кошку) когда его просишь. И просишь показать видно, что он смотрит, но не показывает и наченает баловаться и смотреть сам картинки, а потом показывает сам чтоб я ему сказала, как этот предмет называется. Один раз с трудом показал на предмет когда я ему пообещав конфетки и он выполнил неохотно, но взяв мою руку и моим пальцем показал. Водила к дефектологу он и ее игнорирует. Когда она ему кидала мяч он добился и махал головой, что не будет ловить. Хотя дома когда разыграется и ловит, и кидает мяч.
Дома если просто, что упало попросить он поднимает, но если в игровой форме с игрушкой (типа оп медведь упал, дай медведя) он лыбится и делает вид, что занят своими делами.
А если он что, то просит и ему повторяешь как надо сказать то, что он может достать пойдет сам достанет, а что не может включит полный игнор и уйдет играть.
Я думаю он вредничает и речь с эти связана. Может мы не так с ним себя ведём? Может это детский протест на что-то? Как его научить? Расположить к нам?
У невролога наблюдается. Она ничего толком не говорит. Выписала уколы не помню какие и таблетки Кортексин.
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-03 07:00
Здравствуйте! В сад малыш ходит? Стоит диагноз задержка речевого развития?