Ребенок мало разговаривает

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему сыну через месяц исполнится 4 года и я очень переживаю по поводу того, что он еще мало разговаривает. Мы в 3г 2 месяца пошли в садик думали там разговориться, он стал больше слов говорить конечно но все равно думаю что маловато. Логопед в садик приходила и сказала, что он молодец все запоминает, все покажет что спросят, повторяет и все понимает. Меня беспокоит то что он иногда хочет рассказать что-то но ни как не может иногда промычит и все, не получается у него. Самые большие предложения состоят из 3х 4х слов например: мама дай пить, где кис кис, где папа, дай ням ням и все более длинными предложениями не говорит и слова многие не до конца договаривает. Хотя отдельных слов он очень много говорит практически все повторяет что скажешь но не до конца опять таки. Он даже из мультиков может говорить английские слова по отдельности но вот разговаривать без умолку как его одногрупники в садике пока не говорит. Книги редко смотрим и читаем не усидчивый минут на 5 хватает, хотя все буквы и цифры повторяет когда с ним дома занимаемся. Недавно узнала что муж то же в детстве поздно заговорил.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-03 04:22
Здравствуйте.

Обратитесь к детскому неврологу очно. Как правило при речевой задержке невролог выписывает ноотропные препараты, которые улучшают обменные процессы в клетках мозга и возможно препарат, улучшающий кровообращение мозга, на его усмотрение, в детских дозах, соответственно возрасту малыша. Данные препараты улучшают умственное развитие в целом и развитие речи в частности. А так ничего страшного, пусть продолжает занятия с логопедом и постепенно разговорится.