Ребенок говорит о себе "ты"

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормальна ли ситуация: сыну 2.3, говорить начал рано, сейчас говорит развернутыми предложениями, может по памяти расказать стих из двух четверостиший. НО: неправильно использует личные местоимения - о себе говорит "ты": ты хочешь, тебе дать, тебе весело, это твое (имеется в виду что то его) А обо мне (маме) говорит " Я": спрашивает "что я кушаю", говорит " Ты принёс мне" (Что означает, "я принёс тебе", он принёс мне (маме). Когда начинал говорить, называл себя по имени и в третьем лице, а сейчас вот только во втором (ты, тебе). Поправлять его и просить сказать Я бесполезно. Это нормально и исправится или является признаком какого то заболевания? Что делать?
Категория: Дефектолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2021-09-22 15:24
Ситуация нетипичная. Ребёнок ещё очень маленький, но признак этот не очень хороший. Всё ли нормально с поведением, коммуникацией с другими детьми и со взрослыми?