Ребёнок указывает на недостатки матери

Спрашивает: Ольга Ефимова
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Ребёнок меня стесняется…

Дочке 7 лет, всё чаще от неё слышу какие то упрёки в свой адрес. Постоянно указывает мне на мои недостатки, которых я и так стесняюсь. Например дочка говорит мужу, своему папе ты такой красивый и тд, муж смеётся говорит, нет это нет так, не льсти мне. Я говорю что для детей их родители красивые, я по себе помню, что мои мама и папа для меня были самые красивые. Дочка говорит, да пап, ты для меня красивый, а мама нууу так себе, зуб у неё неровный, да и так…

Да у меня не идеально ровные зубы, я в жизнь этого стеснялась и теперь мой ребёнок бьёт меня по самому больному. И так в других мелочах, типа не улыбайся, мам не делай такое лицо, противно выглядит и тд. Я не знаю нормально это или нет, но ужасно обидно. Вчера просто дочка прикалывалась и пишет на доске маркером, мама кризозубка… Я еле слезы сдержала, муж ей объясняет что маме обидно, так не надо. Как на это реагировать? Сразу скажу, я не страшная, ухоженная, нормальная в общем, но почему она так себя ведёт?

Дочке никогда не говорила, что она где то некрасивая и тд, только комплименты и подчеркиваю её достатки
Добавлен: 22 ноября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-04 23:17
Добрый день, Ольга! Дело в том, что дети очень чутко чувствуют, и в вашем случае, как вы и написали, что у вас есть комплексы по поводу зубов, ребёнок это чувствует, от этого такое поведение. Ребёнок чувствует вашу неуверенность в себе по поводу зубов, поэтому тоже стал считать, что кривые зубы это комплекс. Но это совсем не так! Я рекомендую вам начать работу со своей самооценкой. Давайте с вами вспомним Фредди Меркьюри, его зубы были его изюминкой, и он их преподносил так, что все восхищались) Удачи Вам!)