Ребенку назначен нольпаза

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, ребенку (13 лет) врач назначил нольпазу 40. В инструкции запрещено до 18 лет. Заключение ФГС: недостаточность кардии и привратника. Пролапс СОЖ в пищевод. Эрозивный рефлюкс эзофагит 1ст. Дуодено-гастральный рефлюкс. Очаговый антральный гастрит, умеренное обострение. Дуоденит.
Жалобы ребенка: боли в области пупка. При осмотра врачом болезненный ощущения в области желудка. По утрам (иногда) кашеобразный стул. Назначено дообследование.
Можно давать нольпазу в дозировке 40 или приобрести 20. Начиталась побочек и страшно давать ребенку.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-13 21:10
Екатерина! Препарат эзомепразола Нексиум в гранулах и пеллетах (10 мг) разрешен к применению у детей с возраста 1 год. Он зарегистрирован в РФ как средство лечения ГЭРБ у детей. Эффективность его применения в столь раннем возрасте имеет серьезную доказательную базу. Пациентам с массой тела более 10 кг, но менее 20 кг Нексиум назначается по 10 мг один раз в сутки, пациентам с массой тела 20 кг и более — по 10– 20 мг один раз в сутки в течение 8 недель. Эзомепразол в таблетках по 20– 40 мг применяется у детей старше 12 лет. Нольпазу не применяйте. Прочтите наше сообщение. И согласно возраста ребенка и его массы тела применяйте Нексиум в дозе 20 мг 1 раз утром. Сами выберите форму -гранулы или уже таблетка Нексиум. Мы думаем, что лучше уже таблетка. Ребенок может уже ее проглотить. Всего доброго.