Герпес или другое у ребенка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после долгих лечений от орви и пневмонии у моего сына начали появляться какие-то болячки. 18 февраля попали в больницу с двусторонней пневмонией. Цефтриаксон внутривенно, ингаляции с буденитом. Через 10 дней выписали с улучшением, но 3 марта опять температура. Вызвали врача. Врач сказал, что с правой стороны пневмония. Новый курс лечения на неделю: нормамед, зиннат, дифлюкан, ингаляции с беродуалом, лазолваном и просто физраствором. 15 марта сдали общие анализы, результаты на фото. Но где-то с 17 числа появился сначала маленький прыщик, ребенок его сковырнул, появилась болячка, затем еще одна. Что это может быть и как это лечится?
Добавлен: 21 марта 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-22 10:02
Валентина! Это не герпес. Это может быть вторичная флора, которая началась после того как, элемент был содран. Это может быть стрептодермия, грибковая сыпь. Требуется осмотр у врача детского дерматолога.
Платная консультация
Валентина 2023-03-22 23:21
Спасибо большое за быстрый ответ! Сегодня нам удалось попасть на прием к дерматологу. Диагноз, как Вы и сказали, стрептодермия. Лечение на 8 дней: валацикловир 500мг по 1 т. 2 раза в день, сумамед 250мг 1 р/д, обработка перекисью, тетрациклиновая мазь утром и днем, на ночь клотримазол. Меня немного смутило то, что в инструкции таблеток указан возраст до 12 лет, а сыну только 4. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд это допустимое лечение? Не навредят ли эти препараты еще больше иммунитету малыша?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-23 09:16
Валентина! Вы можете заменить на сироп Гроприносин. В инструкции графа по лечению ВПГ1 /2 тип (простого герпеса). Если нет сиропа тогда таблетки. Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды. Детям в возрасте от 3 лет и старше (масса тела выше 15-20 кг) назначают в дозе 50 мг/кг массы тела/сут (по 1/2 таб. На 5 кг массы тела), разделенной на 3-4 приема.
Платная консультация
Валентина 2023-03-23 18:08
Спасибо Вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-24 09:25
Валентина! Пожалуйста, здоровья Вам.