Реабилитация после пневмонии

Спрашивает: Русаков Сергей Аркадьевич
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: 2 инфаркта в 2005 и 2017, 2 стента
Здравствуйте, переболел короновирусом, лечился в инфекционной больнице 40 дней, поражение легких доходило до 40%. Выписали после 2-х отрицательных тестов 16.09 с 2-х сторонней полисегментарной пневмонией. На сегодня ничего не беспокоит. Было сделано 2 рентгена легких 14.10 и 10.11 и 2 биохимии.
27.11 был у пульманолога: дыхание везикулярное, хрипов нет. Перкуторно легочный звук. ЧСС 66 в мин. T 36,6 Sp02 (99-98) %. Заключение и рекомендации:
Внебольничная 2-х сторонняя полисегментарная вирусная пневмония, фаза разрешения. Поствоспалительный
пневмофиброз. ДН 0. код по МКБ-10: J18.9.
Рентген легких чз 1 мес, МСКТ ОГК чз 3мес.
Кардиомагнил 75 1т 1рсут 2 мес.
Эликвис 2.5 мг 1 т 2 рсут.
Омепразол 20 мг 1 т утром натощак 2 мес.
Лонгидаза свечи 3000 ед 1 св 1 рсут 20 дней.
Мои вопросы: Нужно ли принимать эликвис и лонгидазу ректально?
Что еще можно делать для реабилитации в домашних условиях?
Спасибо, Сергей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-29 13:36
Здравствуйте, Сергей Аркадьевич! По поводу ректального применения медикаментов, так как в таком случае лекарство не проходит через желудочно кишечный тракт, оно не инактивируется и лучше действуют.
Для востановления после пневмонии хорошо помогают сиропы солодки и эхинацеи. Для восстановления после антибиотиков, которые угнетают микробиом человека,1 месяц рекомендованы бифиформ, в диете свежие кефир, йогурт, творог.
Русаков Сергей Аркадьевич 2020-11-30 12:56
Елена Александровна, спасибо за ответ! Но на мой первый вопрос не понятно - нужно ли принимать эликвис и лонгидазу или можно обойтись без них? Сергей
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-30 13:05
Поствоспалительный пневмофиброз, поэтому вам назначили лонгидазу. Но пневмофиброз это стадия рассасывания пневмонии, может рассосаться и без лонгидазы. Принимать элевикс или нет, надо решать после сдачи МНО в коагулограмме. Если показатель будет пормальный, то и лишнее лекарство не нужно.
Русаков Сергей Аркадьевич 2020-11-30 16:33
Елена Александровна, спасибо Вам за помощь в борьбе с пневмонией!