Развитие инфаркта? Дискомфорт в левой части тела, одышка, тахикардия

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, тахикардия
Здравствуйте, после одного определённого случая стала жутким канцерофобом и ипохондриком. Мне ставили невроз, проходила курс фенибута и атаракса, помогло лишь на время. Сейчас беспокоят следующие симптомы: с сентября одышка в состоянии покоя (очень часто хочется сделать глубокий вдох, набрать полную грудь воздуха), в последние пять дней появились боли в левой части тела, то пальцы на левой руке, то под лопаткой тянет, то плечо болит. С 14 лет диагноз всд и тахикардия, вид не помню, сегодня был приступ, 104 удара в минуту, сняла таблетками спустя два часа. Веду малоподвижный образ жизни, курю и пью редко. Очень страшно, что проблемы именно с сердцем. ЭКГ делала в мае, ничего кроме тахикардии нет, эхокг делала в октябре 2021 года, патологий не выявлено. Иногда бывают боли слабые в области эпигастрия. Мне 20 лет. На флюорографии ничего нет. Очень боюсь, что это предынфарктное состояние, многие симптомы и предпосылки очень сходятся, родители говорят не накручивать, но мне правда дискомфортно, устала жить в страхе. После отравления в 2021 году пестицидами часто приступы головокружения. Похожи ли мои симптомы на развитие инфаркта?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 января 2023 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

9 ответов

Василий 2023-01-03 08:25
Поверьте мне, но то что вы описываете не говорит о каких либо проблемах с сердцем, ваш врач на данный момент это психотерапевт, к тому же, в 20 лет маловероятен инфаркт а прединфарктное состояние или не стабильную стенокардию можно увидеть на ЭКГ.
Дана 2023-01-03 21:38
Но ведь он вероятен, у моей коллеги маминой у сына инфаркт вообще в 15 лет случился: (просто я не понимаю причин этой ужасной одышки уже четыре месяца, да и в целом состояние плохое, слабость, голова часто кружится, пульс скачет, мурашки по голове с левой стороны тоже часто бегают, уже не знаю что делать
Дана 2023-01-03 21:40
И экг я последний раз делала аж в мае, уже семь месяцев прошло, вдруг все же что-то есть
Василий 2023-01-04 23:47
Ну во первых- лечат не кардиограмму а сопутствующие симптомы указывающие на какие либо проблемы сердечно- сосудистой системы, потом, во вторых- если у вас в раннем возрасте, во младенчестве, не было каких либо весомых заболеваний то мало вероятно что они как либо проявят себя в 20 лет, в третьих, даже, диспансеризация начинает проводится каждый год после сорока лет по вполне весомым причинам, это хронические заболевания, высокий холестерин, дислипидемия а у вас, даже, гипертонии нет, в четвертых- кардиограмма это 10 минут жизни человека в спокойном состоянии и делается лишь в исключительных случаях, гораздо большее значение имеет высокий холестерин. Просто, перестаньте искать то чего у вас быть не должно, да и еще долго не будет.
Дана 2023-01-05 01:24
В том-то и дело, что я чувствую, что у меня есть проблемы с сосудами. После отравления спреем от насекомых у меня семь месяцев были каждодневные приступы (сидела и очень резко давало как будто в голову, подскакивал пульс и кружилась голова), стойкость к алкоголю пропала (уже с одного стакана шампанского пьянею, хотя раньше даже при редких праздниках надо было минимум 3-4 выпить), часто резко начинают потеть руки и ноги, даже долго над плитой не могу стоять, ибо начинает тошнить, кружится башка и происходят какие-то приступы. Ещё прочитала что мои симптомы похожи на сердечную недостаточность, ибо одышка правда не проходит четыре месяца, а сегодня где-то час было ужасное ощущение сердцебиения в горле, из-за которого аж хотелось кашлять. Неужели это все только из-за нервов?
Василий 2023-01-05 07:44
Одышка(как и увеличение ЧСС) может быть и при проблемах с бронхо- легочной системой, так или иначе, но у вас нет ни какого адекватного обследования чтобы судить о чем либо, думаю, но в вашем случае, очное обращение к адекватному специалисту необходимо.
p. s. ВСД в вашем случае, может быть как проявлением психосоматики так и проявлением каких либо более серьезных причин(ВСД в большинстве случаев может быть и не желание врача разбираться с данным заболеванием- ну сами подумайте снижение стойкости к алкоголю ни чего не дает кроме как рассуждать большинству врачей о психосоматике а поиск реальной причины может занять довольно много времени что не покрывается ОМС(самому ставили одно время ВСД пока я не заработал пневмоторакс из за бронхиальной астмы и эмфиземы легких) и врачу в данном случае, работать себе в убыток, не выгодно).
Дана 2023-01-05 21:01
А какие у вас ещё были симптомы? Просто у меня эта одышка уже с сентября и я думала что при заболеваниях лёгких должен быть как минимум кашель… теперь страшно стало как-то. К бесплатному врачу я не могу уже с ноября попасть, а к платному денег нет идти…
Василий 2023-01-07 15:54
Одышка и постоянная тахикардия, ну и усталость, слабость, разве что.
Дана 2023-01-07 20:38
Разве при пневмотораксе нет боли в груди? Спустя сколько времени вы его выявили после начала симптомов?