Развитие аутоиммунного заболевания

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, пластика передней крестообразной связки в 2013
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
38 лет, 186 см, 103 кг. Не курю.
 Жалобы:
1) тянет под утро правый бок,
2) три эпизода афтозного стоматита в 2024.
3) две недели назад в отпуске появилась тугоподвижность правой кисти, началось с прострелов пальцов на правой руке. Боли и припухлостей нет. Иногда потягивает пальцы
4) неделю назад заболела связка / сухожилие на правой лодыжке сверху ступни. Никаких нагрузок и резких движений до этого не было. Боль только при ходьбе. Прошло в течении 6 дней на фоне приема НПВП. Остались редкие прострелы в области пятки и дискомфорт в ступне.
5) побаливает поясница, легкая болезненность справа, иногда продольная. Скованности по утрам нет.
 6) иногда возникают легкие головные боли и только с левой стороны головы. Немного отдает в левый висок. МРТ + ангиография интракраниальных сосудов без патологий. Доплеровское узи вен шеи - увеличенного кровотока справа в 1.5 раза.
7) Иногда бывает потягивания / дискомфорт в центре лобковой области ниже пупка на 7-8 см. Возможно связано с дефикацией, не получается определить.

 Анализы в августе:
hsСРБ 1.15 (сдавал на пятый день приема НПВП); ОАК: СОЭ 3, лейкоциты 3.87 (легкая лейкопения второй год), лимфоциты 39, остальное в норме.
Аутоиммунные:
иммунноболт: Антитела к рибонуклеопротеину сомнительно, остальное отрицательно;
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 (АНФ) менее 160 (не обнаружено);
Ген HLA-B, аллель 27 (не обнаружено);
Антитела к миелопероксидазе (p-ANCA MPO) не обнаружено (0.1);
Антитела к цитоплазме нейтрофилов (ANCAc, ANCAp), IgG менее 40 (не обнаружено);
Антитела к Saccharomyces (ASCA): IgA отрицательно, IgG положительно, титр 24
. Ревматоидный фактор 6.52 (отрицательно).

Смущает совокупность симптомов:
 плюс были в феврале эпизоды молний в глазах и сухости. Удаление подкожных вен на ногах 7 и 10 лет назад. Мои вопросы:
1. Можно ли говорить о картине развития аутоиммунного заболевания?
2. Какие нужны дообследования если нужны?
 3. Можно ли предупредить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 августа 2024 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-23 12:45
1. Нет. Нет стойкого сохранения жалоб и прогрессирования с течением времени.

2. Никакие, все скрининговые анализы отрицательные.

У Вас в семье случаев псориаза не было?
Максим 2024-08-23 19:22
Андрей Анатольевич, спасибо за оперативный ответ. У родителей не было. У меня в школьном возрасте, чаще на правой ладони, иногда возникали красные пятна с шелушащейся кожей. Во взрослом возрасте изредка - раз в два года, иногда реже. Крайний раз кажется зимой, когда были холода. Пятнышки, обычно единичные до 3 см. Неплохо реагировали на мазь типа тридерм. Фото пятен не осталось, но при сравнении воспоминаний и фото в интернете они конечно похожи на псориаз. Также у меня добавился дискомфорт в правом плече при подьеме руки и правом локте. Помимо этого, имеет место артралгия (побаливает то тут, то там и быстро проходит), обычно в пальцах правой руки и пальцах ног. Реже в грудиной клетке.
Записался на УЗИ суставов. Если это все вместе проявления псориатический артрита, то как лучше дальше действовать? Какие дообследования? Или сразу медикаментозное лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-23 21:14
Ну тут зависит от того, насколько всё плохо по Вашим ощущениям.

В целом, можно было бы начать терапию сульфасалазином. Заболевание протекает волнообразно, поэтому наступление длительной ремиссии на фоне терапии вполне возможно.

Какие НПВС Вам помогают?
Максим 2024-08-23 21:48
Если оценивать плохо по шкале от 1 до 10, где 10 максимум, то думаю в пике на 3, максимум 4.
НПВС я в жизни пил всего два раза. Месяц назад кетопрофен (5 дней), когда бок тянуло под утро (кажется помогло). Второй раз две недели назад, сначала лороксикам (5 дней) и аркоксию (3 дня). Перешел на аркоксию, так как кажется она безопаснее для ЖКТ. После аркоксии прошла боль в голеностопе при ходьбе. Поскольку у меня есть проблемы с пищеварением - периодически дискомфорт / боль в животе - я бы наверное выбрал наиболее безопасный НПВС, если это необходимо.
Поскольку asca были положительными, у меня были мысли, что это могут быть суставные проявления Крона, хотя колоноскопию я делал 16 июня и данных за ВЗК там не было, только три доброкачественных полипа. Тут я не знаю, в каком порядке могут проявляться симптомы.
Насколько я знаю, сульфасалазин может быть терапией и для Крона?
Посоветуйте пожалуйста, как лучше дальше действовать в плане терапии и дообследований если это необходимо.
Максим 2024-08-23 21:53
И можно ли говорить о псориатическом артрите, как о возможном диагнозе? Или терапия сульфасалазином может помочь это проверить? (Если поможет - то это он?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-24 11:33
Да, можно говорить, если имел место ладонный псориаз. Артрита пока у Вас нет, только артропатия. В целом, НПВС при этом заболевании также относятся к препаратам базисной терапии. Но если есть известные проблемы с ЖКТ, то можно и на сульфасалазин перейти.

Вы анализ на носительство гена HLA-B27 сдавали?
Максим 2024-08-24 11:39
Прикрепил. Он?
Андрей Анатольевич, уточните пожалуйста по дальнейшим шагам?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-24 14:39
Он. Ну давайте попробуем сульфасалазин. Хуже с него не будет, во всяком случае это лучше длительного приёма НПВС. Я бы ещё назначил на короткий период преднизолон. Это будет иметь также диагностическое значение. Согласны с такой тактикой?
Максим 2024-08-24 14:59
Да, согласен, полностью Вам доверяю
Максим 2024-08-24 15:08
И подскажите пожалуйста, о чем говорит отрицательный результат на HLA-B27 в моем случае?