Генерализованный артроз
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: МКБ в анамнезе, гипотиреоз компенсированной медикоментозно, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Обращалась на сайте с данным вопросом, почему то его удалили. Есть серонегативный спондилоартрит аксиальная форма, больна три года, началось с ирридоциклита глаза. Принимала сульфасалазин 2,5 года по 1-2г в сутки (дозу корректировал врач) и нпвс при болях. СС отменил врач весной 23г. Боли были редко, поэтому и пила короткими курсами нпвс. Наблюдаюсь регулярно, но как то врачи не уделяли внимания коленям и вообще суставам, мол не болят и не смотрели. В настоящее время беспокоит дискомфорт, хруст и боль после нагрузки коленных суставов, не опухают, не краснеют, не горячие, в покое не болят, не ноют. Принимаю только аркоксию 90мг и терафлекс 1*3р в день. Заключение УЗИ и лечения прилагаю. По УЗИ очень маленькая толщина хряща. В 2021г хрящ был 2,1-2, 3 мм, сейчас 1-1, 4 мм. Меня это очень пугает, ревматолог говорит очень быстро прогрессирует именно артроз, воспаления в настоящее время нет и что через 10 лет придётся менять суставы. Вопросы: почему так быстро прогрессирует артроз и не было симптомов особо и сульфасалазин не замедлил прогресс заболевания получается? Верно ли назначено лечение? Особенно меня интересует ваше мнение по поводу уколов гиалуроновой кислоты в коленные и тазобедренные суставы, насколько это эффективно? Что нужно добавить в лечение и какой прогноз? Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
10 ответов
Насчёт прогрессирования: очень спорный вопрос. По УЗИ это не оценивается, смотреть надо по МРТ, но я, честно говоря, особого смысла в этом не вижу на данном этапе.
ГК весьма спорный препарат. У нас в стране коллеги получают откаты от фарм. Фирм за выполнение этих инъекций, поэтому охотно всем их назначают. Я лично выполнял эти инъекции только в случае, если другие средства терапии давали положительный эффект, который однако не полностью удовлетворял пациентов. Если Вы только Терафлекс принимаете на текущий момент, этого не достаточно.
Колоть в тазобедренный сустав что-либо - так себе идея. В этот сустав очень сложно попасть. Только под контролем рентгена. И там очень маленькая суставная щель, объем одного шприца с ГК туда не поместится. В Германии мне все ортопеды, которых я знаю, говорили, что никогда туда не колят, потому что весь препарат остаётся вне сустава. Если кому-то и помогает, то скорее от эффекта плацебо. У Вас тазобедренный сустав болит в паху или по наружной поверхности бедра?
Юлия 2024-01-21 10:48
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Кроме терафлекса принимаю ещё Аркоксию 90мг ежегодно, в течение месяца уже, врач выписала на три месяца ежедневного приёма. С аркоксией получше, чем без неё. Тазобедренный сустав не болит и никак не беспокоил, до тех пор как я узнала, что с ним что-то не то (месяц назад), сразу появился дискомфорт, боли нет.
Аркоксию отменить. НПВС никто не принимает месяцами. Только почки посадите. Эти препараты ничего не лечат.
Ну то, что Вы описываете с т/б суставом - это чисто психосоматика. У Вас до появления болей стрессов не было?
Юлия 2024-01-22 21:13
Здравствуйте. Стресс есть уже полгода, с этого момента и ухудшение с коленями и спондилоартрита. Аркоксию мне назначили для лечения спондилоартрита, по результатам КТ и МРТ и сказали, что при этом заболевание НПВС пьют годами. У меня есть КТ можно вам отправить? А МРТ только описание. И ещё вопрос, раз заболели колени нужно ли возобновлять приём сульфасалазина?
Юлия 2024-01-22 23:15
Предыдущий вопрос, у меня меня почему-то удали и соответственно нет почты куда Вам можно отправить результат КТ. И в прошлой теме ничего не говорили, чем лечить суставы.
Отправляйте на worfeva@yandex. Ru. только папку DICOM или папку с номером в архиве.
Я Ваш вопрос вижу, его не удалили.
https://03online.com/news/seronegativnyy_spondiloartrit/2020-7-3-808579
Юлия 2024-06-09 23:25
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Проконсультируйте пжта. Три недели назад вышла на работу, после длительного перерыва в 5 месяцев. Работа сидячая, как всегда и была у меня. И с этого момента стали сильно болеть колени, дискомфорт в тазобедренных суставах, ягодицах. К вечеру бывает отекают ноги - только ступни (это возможно из-за жары), колени не отекают. Стала пить детралекс и увеличила дозировку Целекоксиба до 200мг 2 раза в день, до этого пила по 200мг 1р в день. Эффект переменный какой-то, то проходит боль, то снова возвращается. Есть два диагноза серонегативый спондилоартрит (есть тема по этому заболеванию отдельная) и артроз коленного сустава 1-2 стадия. Делала рентген колена в марте этого года, дали только описание, ни плёнки ни дисков не дают, в описании артроз начальная стадия, кровь тогда же сдавала спокойная, ревматолог назначил Целекоксиб по 200мг вне обострения, Иньектрал уколы, а затем терафлекс таблетки длительно. Целекоксиб и терафлекс пью, уколы не ставила. Вопрос, неужели выход на работу и сидячий образ жизни мог спровоцировать боли в коленях? Какие обследования нужно сделать, рентген, МРТ? Нужно ли возобновить приём сульфасалазина? Про сульфасалазин: его пила длительно, когда только поставили серонегативый спондилоартрит, потому, что был иридоциклит. В прошлом году отменили, так ставили аксиальную форму, без перефирический проявлений. И с мая 23г колени побаливали, ревматолог говорит, что колени это артроз, а не основное заболевание. Как понять боль в коленях это проявление спондилоартрита или что-то другое? Псориаза нет у меня и у родственников. Заранее спасибо.
Юлия Спускаться легче, чем подниматься.
С утра тоже бывают боли в ногах, наступать больновато, нужно немного времени расходиться, минуты 2-3 буквально
После рабочего, сидячего дня, в положении лежа колени болят, гудят и не только колени, а от таза до пяток всё, но с разной силой, колени сильнее всего, прям болят, потом просто ноют.
Ещё ощущение как будто колени и бёдра как будто раздуло, а внешне всё нормально.