Разрыв фурункула на десне (!)

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где-то полмесяца назад появилась округлость на десне (важно, что его расположение возникло НЕ возле зуба или прямо над ним, а ещё выше - почти на самом верху десны, где расположен второй и третий моляр). При пальпации боли не было. Красноты тоже. Я полоскала фурацилином, и объём шарика начал уменьшаться. Потом бросила. Шарик вроде обратно чуть увеличился. Боли не было совсем. Сейчас, при повторной пальпации я ощутила, как он прорвался. На пальце было содержимое (совсем незначительное) белого цвета, как бывает при фурункулах на коже. И я снова прополоскала фурацилином. Возникновение шарика, я думаю, могло возникнуть в следствие травмирования десны во время чистки зубов (перестаралась). И следующие вопросы, возможно, покажутся странными, но невозможно ли, что при разрыве шарика (по типу прыща), содержимое могло попасть в кровь? Опасна ли сама ситуация или при отсутствии боли и других каких-либо симптомов десна просто затянется и все?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

10 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-06 07:20
Здравствуйте! Пришлите фото
Надежда 2020-04-06 10:07
На фотографии не особо видно. Это то, что было ДО.
Надежда 2020-04-06 10:08
В это уже ПОСЛЕ
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-06 14:26
По хорошему нужно сходить и сделать рентген. Если вам позволяют условия карантина в вашем городе это сделать-сделайте. То, что вы описали, похоже на свижевой ход, он не обязательно должен быть именно над зубомЕсли рентген сделать возможности нет, то используйте противовоспалительные стоматологические гели-хрлисал, Солкосерил и тд
Катерина 2020-04-06 15:09
Спасибо большое!
Надежда 2020-04-06 15:15
А такие гели как «Метрогил» и «Асепта» подойдут?
Катерина 2020-04-06 16:21
Точнее «Метрогил Дента»
Надежда 2020-04-06 18:50
Спасибо Вам!