Разрастание пятен на стопе ребенка

Спрашивает: Юна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моей дочери в апреле появились пятна на стопе. Не болят, не чешутся. В течении дня становятся то ярко красными, то бледнеют. Кровь оак, биохимия, моча в норме. Сахар в норме. На грибок отрицательно. Дерматолог лечил акридермом, дермавейтом, потом поставили диагноз кольцевидная гранулема и сказали просто наблюдать. А тем временем количество пятен сильно увеличилось. Я не знаю что делать и к кому обращаться. Верно ли поставлен диагноз и есть ли лечение?
Теги: у ребёнка на стопе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2019 года

8 ответов

Юна 2019-07-14 09:50
Юна 2019-07-14 09:54
Юна 2019-07-14 09:55
В
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-15 00:58
Здравствуйте!

Только на одной ноге?

Сейчас Вы чем то мажете и как долго?
Юна 2019-07-15 08:32
Да, только на одной ноге. 5 дней мазала на ночь ихтиоловой мазью. Эффекта не заметила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 09:21
Может быть кольцевидная гранулема

Соскоб на патологический грибок сделать обязательно повторно.

Перед соскобом ничем не мажьте не Мочите!
Юля 2020-03-31 21:40
Рассказываю для тех, кто столкнётся с подобным. Такие пятна появлялись все больше и сливались в большие. Росли и на ощупь были как сухожилие или что то подобное. С начала появления и до момента их прохождения и явного улучшения прошло 1,5 года. Консилиум врачей вынес вердикт: кольцевидная гранулема аутоиммунного генеза. Лечение: наблюдение. Но наблюдать я на могла, покопала инет- хвалили ихтиол. Терять было нечего, пятна увеличивались. Итак: каждый вечер перед сном щедро смазывала ихтиолом пораженную часть стопы, сверху ватные диски (чтобы не испачкать постельное) и перебинтовала для фиксации. Утром дочь все смывала под водой. Неприятных ощущений не испытывала. Через 1.5 месяца каждодневных окклюзий пятна стали бледнеть и проходить. В общей сложности лечили 2 месяца! Сейчас все прошло, рецидива слава Богу нет. Что помогло - не знаю. Возможно сами прошли, может от мази, может чудо. Всем здоровья!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 01:21
Здравствуйте, Юлия!

Спасибо за информацию и ваш опыт.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!