Разрастание десны

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, что это может быть: несколько дней назад появилсч дискомфорт в области десны за последним зубом. Визуально выглядит так, как будто кусочек десны начал выступать сверху на зуб, как "хвостик" (прикрепляю фото, как получилось). Я могу приподнять эту часть языком. Она болезненная, так как раздражается при жевании. Зуба мудрости там нет (не заложен природой). Я начиталась в интернете про всякие папилломы и очень переживаю. Там, где я живу, к врачу можно обратиться либо с острой болью, либо запись через несколько месяцев. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоил ли переживать?
Спасибо большое!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-15 23:35
Просто десневой сосочек. Возможно, травмировали во время приёма пищи, поэтому имеется небольшая болезненность. Пришлите рентгенограмму челюстей, хочу убедиться в отсутствие 8-го зуба.
Екатерина 2021-10-16 03:32
Здравствуйте!
Благодарю Вас за такой быстрый ответ, Вы мне очень помогли!
Если его не беспокоить, то он должен будет как бы втянуться обратно в десну?
К сожалению, рентгена нет под рукой (живу по работе в другой стране, медицинские документы остались дома), но я помню точно, что мне говорили, что у меня было три зуба мудрости (два удалили, один пока растёт). Ощущение боли в десне именно поверхностное в этом сосочке, не похоже на то, как остальные зубы росли
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-16 12:09
"Если его не беспокоить, то он должен будет как бы втянуться обратно в десну? " - Нет, ничего втягиваться не будет.

Могут быть разные варианты. Я бы провёл прицельную рентгенографию в области этого зуба.

Вы пользуетесь зубной нитью за этим зубом?
Екатерина 2021-10-16 17:36
Здравствуйте!

За ночь заболело сильнее, больно глотать, дотрагиваться языком до внутренней боковой части десны, боль немного отдаёт в область подчелюстных лимфоузлов. Внешне ничего не изменилось, не покраснело, не распухли. Утром мне удалось попасть на рентген, сославшись на острую боль, снимок мне не дали, но подтвердили, что зуба там действительно нет. Сказали, что можно срезать десну лазером.

Нет, зубной нитью я не пользуюсь, как-то не было необходимости, ни разу не было проблем с зубами. Нужно попробовать почистить за этим зубом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-16 18:00
"Нужно попробовать почистить за этим зубом? " - Да, можно поробовать. Если у Вас нет опыта, тогда сначала потренируйтесь на других межзубных промежутках.