Раздражительность, плохой сон, приливы

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Тиреотоксикоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне поставили диагноз Тиреотоксикоз с диффузным зобом ср ст тяжести, ст декомпенсации.

АНАЛИЗЫ 25 МАРТА
триглицеридов общих 1,85
Fe 9,8
ТТГ < 0.01
Т4 54,36
Ширина распред эритроцитов по объему 10,7
Сред объем тромбоцитов 9,6
Абс количество моноцитов 0,81
Относит кол нейтрофилов 39,4
лимфоцитов 45,6
моноцитов 12,4
Колич эритроцитов 4,83

УЗИ 13 апр Щитовидная железа обычной формы: правая доля — 52х22х24 мм левая доля- 52х23х25 мм перешеек- 5,5 мм Контуры четкие, ровные. Структура паренхимы неоднородная с участками повышенной и пониженной эхогенности, смешанной эхогенности. Убедительных эхографических данных за узловые образования на момент осмотра не выявлено. При ЦДК сосудистый рисунок в тканях железы усилен.
Слева в вз шеи пониженной эхогенности овальные лу с ровным контуром, кровоток в области ворот не усилен - 16х7 мм, 19х8,5 мм, 12х5,6 мм, 8 мм.

ВЫПИСАЛИ:
Тиамазол 3х10
Метопролол 50х1
После 2 недель приема чувствовать себя стала з лучше. Исчезла тряска всего организма, слабость, потливость, приливы, резь в глазах, исчезла тахикардия. Сон улучшился, А вот неделю назад стала раздражительной. Сон прерывистый. Давление стало резко подскакивать. И снова приливы и потливость, ноги стали отекать

АНАЛИЗЫ СЕЙЧАС: 29 мая
АТ-ТПО1300
Т4 8,0
ТТГ 0,1
АТ-ТГ 134,80
Т3 свободный2,45
Гематокрит 43,7
Абс количество лимфоцитов 4,36
базофилов 0,06
отн. Кол нейтрофилов 41,2
лимфоцитов 49,5
кол. Эритроцитов 5,35
надо делать анализ на Антитела к рец ТТГ?
Объясните, пожалуйста, что с мной снова.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 23:52
Здравствуйте, Елена.
  1. "надо делать анализ на Антитела к рец ТТГ? " – да. Этот анализ нужно было сдать ещё до начала лечения Тиамазолом.
  2. "Объясните, пожалуйста, что с мной снова. " – насколько я могу судить, у Вас развился медикаментозный гипотиреоз. Точнее можно будет сказать, если Вы укажете лабораторные нормы для всех анализов и их полные названия (Т4 общий или свободный?).
По клиническому анализу крови консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕЛЕНА 2020-06-02 13:52
Спасибо за ответ.
Извините, что недопоняла, как правильно заполнять и задавать вопросы.

А анализы выглядят так:
на 25 марта
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)
<0.01 0,27 - 4,20 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат)
Определение свободного тироксина (Т4)
54,36 8,00 - 20,00 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат)

на 29 мая:
Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)
1300,0 0,0 - 60,0 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат)
Определение свободного тироксина (Т4)
8,00 11,00 - 22,00 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат)
0,10 0,27 - 4,20 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) мМЕ/л
Исследование антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
134,80 0,00 - 60,00 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат)
Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный)
2,45 2,50 - 4,80 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-02 18:57
Благодарю.
Да, по результатам анализов у Вас уже развился медикаментозный гипотиреоз на фоне приёма Тиамазола. С завтрашнего дня добавьте к лечению немецкий Л-тироксин или Эутирокс в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Л-тироксин (Эутирокс) следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
ЕЛЕНА 2020-06-10 11:01
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 11:07
Пожалуйста, здоровья Вам.