Здравствуйте, скажите пожалуйста, о чем говорят такие анализы?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, о чем говорят такие анализы требуется ли лечение и дообследования, Спасибо!

Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)

5,10 отклонение от нормы мМЕ/л

Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный)

6,79 отклонение от нормы пМоль/литр

Определение свободного тироксина (Т4)

15,25 норма пМоль/литр

Определение ГГТ-гамма-глютамилтрансферазы

72,2 отклонение от нормы ЕД/л

УЗИ щитовидки в норме.
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 20:21
Здравствуйте, Сергей.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для ТТГ, Т3 и Т4.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? С какой целью сдали анализы?

ГГТ – это не гормон. По этому показателю консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта, такой специалист есть на сайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2019-09-18 20:25

5,10 0,40 - 4,20 отклонение от нормы мМЕ/л

6,79 3,50 - 6,50 отклонение от нормы пМоль/литр

Определение свободного тироксина (Т4)

15,25 9,00 - 23,00 норма пМоль/литр

Препараты не принимал.

Спасибо, за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 20:27
Цель сдачи анализов? По какому поводу Вы проходите обследование?
Сергей 2019-09-18 20:33
Несколько лет температура 37,5, тахикардия. Кучу обследований, сердце в норме. Лейкоцитоз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 20:38
Поняла Вас. В текущих результатах анализов есть некоторое несоответствие – уровень ТТГ говорит о том, что у Вас вырабатывается слишком мало гормонов щитовидной железы, а уровень Т3 свободного говорит о том, что у Вас вырабатывается слишком много гормонов щитовидной железы. Тахикардия и повышение температуры тела потенциально могут быть связаны с избытком гормонов щитовидной железы.

Для уточнения ситуации и определения дальнейшей тактики лечения рекомендовала бы Вам в течение 1 месяца принимать фитопрепараты лапчатки белой (Альба или Эндонорм по 1 капсуле * 2 раза в день), после чего повторить анализ крови на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный (лучше – в другой лаборатории).
Сергей 2019-09-18 20:41
Спасибо, доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 20:42
Пожалуйста, здоровья Вам!