Раздражает кот

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, У меня такой не стандартный вопрос. И даже стыдно сейчас, что такое спрашиваю. Почти с детства хотела себе лысого кота, прямо мечтала. Пару лет назад мечта моя осуществилась, вот только спустя некоторое время начала замечать за собой, что раздражаюсь на него. (ни о каком насилии к животному речи не идёт) но часто наказываю если где то начинает "хулиганить" кричу, не особо люблю когда он приходит приласкаться. Но когда дело зашло однажды до интерита, очень испугалась, в слезах поехала к врачу, к счастью все обошлось. Вывод сделала такой: когда есть угроза потерять котика, во мне просыпаются чувства, но когда все спокойно, начинается раздражение и даже гордыня, мол он специально мяукает, чтобы меня позлить, так кажется. Не понимаю в чем дело. Но знаю, что все равно его люблю и никогда не смогла бы его кому то отдать.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-24 12:53
Здравствуйте, Екатерина.
Любить каждый день, в общей бытовой текучке, действительно не так просто. Когда же случаются неприятности с нашими любимыми людьми или животными, мы с легкостью бросаемся им на помощь. Вам нужно придумать свой язык и игру для общения с домашним любимцем. Для собак - это совместные прогулки, спорт, дрессировка. Для котика такими занятиями могут стать: совместный дневной или ночной сон в одной постели, когда Вы обнимаете и гладите своего питомца, а он благодарко мурчит (мурчание, кстати, это язык общения кошек с людьми, друг для друга они не мурчат); поездки на дачу или прогулки в переноске; участие в выставках и карнавальных мероприятиях с изготовлением костюмов; фотосессии; да много еще чего можно придумать (ДР для кота, поход в гости к его "другу", выбор лакомства для побаловать, элементы дрессировки и игры в прятки/мячик/удочку и т.д. - буквально минутку-две). Не нужно любить и общаться с ним круглые сутки, достаточно небольших ритуалов, знаков внимания по типу "привет, как ты", "я тут", "на вкусняшку". Так же наши животные должны знать когда к нам лезть не нужно. Для моих потомцев (кошка и 3 собаки) - это команда "спать-спать-спать". Тогда они возвращаются на свои места и занимают себя сами.
Любить каждый день, в общей бытовой текучке, действительно не так просто. Когда же случаются неприятности с нашими любимыми людьми или животными, мы с легкостью бросаемся им на помощь. Вам нужно придумать свой язык и игру для общения с домашним любимцем. Для собак - это совместные прогулки, спорт, дрессировка. Для котика такими занятиями могут стать: совместный дневной или ночной сон в одной постели, когда Вы обнимаете и гладите своего питомца, а он благодарко мурчит (мурчание, кстати, это язык общения кошек с людьми, друг для друга они не мурчат); поездки на дачу или прогулки в переноске; участие в выставках и карнавальных мероприятиях с изготовлением костюммов; фотосессии; да много еще чего можно придумать (ДР для кота, поход в гости к его "другу, выбор лакомства для побаловать,элементы дрессировки и игр в ппрятки/мячик/удочку и т.д. - буквально минутку-две). Не нужно любить и общаться с ним круглые сутки, достаточно небольших ритуалов, знаков внимания по типу "привет, как ты", " я тут", "на вкусняшку". Так же наши животные должны знать когда к нам лезть не нужно. Для моих потомцев (кошка и 3 собаки) - это команда "спать-спать-спать". Тогда они возвращаются на свои места и занимают себя сами. (подробнее здесь: https://03online.com/news/razdrazhaet_kot/2021-6-23-1018842#answer_2762808?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)
Приятного Вам общения со своим котиком!
Любить каждый день, в общей бытовой текучке, действительно не так просто. Когда же случаются неприятности с нашими любимыми людьми или животными, мы с легкостью бросаемся им на помощь. Вам нужно придумать свой язык и игру для общения с домашним любимцем. Для собак - это совместные прогулки, спорт, дрессировка. Для котика такими занятиями могут стать: совместный дневной или ночной сон в одной постели, когда Вы обнимаете и гладите своего питомца, а он благодарко мурчит (мурчание, кстати, это язык общения кошек с людьми, друг для друга они не мурчат); поездки на дачу или прогулки в переноске; участие в выставках и карнавальных мероприятиях с изготовлением костюммов; фотосессии; да много еще чего можно придумать (ДР для кота, поход в гости к его "другу, выбор лакомства для побаловать,элементы дрессировки и игр в ппрятки/мячик/удочку и т.д. - буквально минутку-две). Не нужно любить и общаться с ним круглые сутки, достаточно небольших ритуалов, знаков внимания по типу "привет, как ты", " я тут", "на вкусняшку". Так же наши животные должны знать когда к нам лезть не нужно. Для моих потомцев (кошка и 3 собаки) - это команда "спать-спать-спать". Тогда они возвращаются на свои места и занимают себя сами. (подробнее здесь: https://03online.com/news/razdrazhaet_kot/2021-6-23-1018842#answer_2762808?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)
Екатерина 2021-06-24 15:42
Извините, мне в ответе ничего не пришло кроме "Здравствуйте, Екатерина"
Екатерина 2021-06-24 15:46
Все, теперь увидела ответ. Большое спасибо за разъяснение, стало легче) Как раз думала приобрести переноску, чтобы поехать на дачу вместе)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-24 22:13
Пишите как будет меняться ваша жизнь с котом. Мне будет интересно)
Екатерина 2021-06-24 22:50
Хорошо)
Екатерина 2021-07-05 21:05
Как Вы и советовали, съездили на дачу вместе с котиком, стал гораздо спокойнее и послушнее теперь и очень здорово провели время)