Отдала щенка, корю себя и плачу

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Месяц назад мы с мужем спасли щенка от медведя. Оставили себе. У нас маленький ребёнок, также дома уже жил кот. Кот с собакой по-твоему подружились, к ребенку собачка также хорошо относилась, он радовался тоже каждому ее появлению.
Муж у меня военнослужащий, служил мы на Камчатке и можем в любой момент уехать (когда и куда неизвестно, муж также может неожиданно уйти в море). С ребенком и двумя животными мне было нелегко, но, как сейчас пониманию, кипела жизнь, и все были счастливы.
Щенка мы отдали в семью с тремя детьми, дети, конечно, рады.
За то время, пока Соня (щенок) была с нами, она стала для нас всех настоящим другом и охранником. Я очень переживаю, плачу второй день, очень тяжело это принять. Умом понимаю, что сделала ей, вероятно, добро, отдав в семью с лучшими условиями и уходом.
Но она стала моим маленьким ребёнком. Помогите, как справиться с этим чувством? Или забрать ее обратно и искать выход другой (попросить кого-то перевезти ее, взять с собой)
Тяжело без нее и плохо, чувствую, что мы отдали друга, друга человека. Нашу Сонечку. Приходилось терять животных, это не первая собака.
Понимаю, конечно, что ей там, может быть, лучше. Но очень скучаю и корю себя за этот поступок. Что нам делать?
Спасибо Вам за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-04 01:14
Здравствуйте, Александра.
Появление нового питомца дома лучше планировать. Нужно все взвесить, рассчитать силы, договориться с кем-то на случай подмены для заботы о нем. Продумать как сложится его судьба после переезда и т. д. И только тогда брать домашнее животное, но уже с учетом ваших особенностей и возможностей.
Вы можете продолжать любить и заботиться о Соне. Например, посылая ей гостинцы, созваниваясь с ее новой семьей и иногда гуляя с нею.
Так же можно курировать какую-либо собаку из приюта. Ее не обязательно забирать домой. Достаточно приезжать, гулять и играть с ней.