Дочь издевается над животным

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, моей дочери уже 16 лет. В сентябре брат мой отдал нам на время свою кошечку, уж очень нам она понравилась, полюбили, как свою. Загорелись идеей тоже кису завести, дочь меня даже больше уговаривала, я вроде хотела, но иногда задумывалась и приводила причины, почему может быть стоит передумать. И вот появился у нас маленький 2хмесячный котеночек, сейчас ему около 5 мес Вначале дочь его любила. Теперь же я стала замечать, что она издевается над ним. Может специально схватить его за что-то так что он аж мяукнет. Может столкнуть его с поверхности или гонять побивая его штанами по всей квартире. Иногда я ловлю её на том, что пинает котенка или швыряет его. По её словам, всем этим она заставляет животное бегать. Дочь напрямую говорит, что ненавидит его, и объясняет все свои действия тем, что если не делать так, он мешает спать по ночам, что в общем-то правда. Если поспит весь день, ночью будет шуметь. Её это раздражает, меня тоже немного, но не до такой же степени, чтобы над котом издеваться. Всё разговоры ни к чему не привели, объясняла, что обижать животных это ужасно, но дочь считает, что с ним можно и нужно обращаться только так, иначе жизни ей нет. Я не понимаю, чем вызвана эта агрессия, в семье у нас никто ни над кем не издевался. У меня в детстве был кот, я его очень любила. Дочь мы не били, все ей покупали. Хотя она и заявляет нам, что у неё были и есть к нам претензии и называла их пару раз, но мнепоказалось это её эгоизма, ведь каждый родитель будет делать так. Подскажите, с чем может быть связана такая жестокость? Причём не только по отношению к котенку но и к людям. Даже среди нашей семьи есть те, кого она обожает и кого ненавидит. Она часто врёт, чтобы было только в её пользу. Есть ли шанс что-то сделать? Или она просто испорченный недочеловек?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-05 19:21
Здравствуйте, Алена!

По переписке, даже со слов Вас, как мамы, наличие или отсутствие проблем психики - не определить.

Если Вы считаете, что в поведении Вашей дочери есть отклонения от нормы - покажите её врачу психотеоапевту или психиатру.

Специалист, побеседовав с ней, разберётся в ситуации и сможет дать ответы на Ваши вопросы.