Расширенные зрачки после увлажняющих капель, боль в висках

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр Гастродеоденит, Хр тонзиллит
Здравствуйте. Чуть больше полгода назад мне сделали операцию ЛептоЛасик. На всех осмотра все было хорошо. Кроме сухости в глазах. Сейчас я нахожусь заграницей, в стране где очень дорогие врачи. Так вот, у меня появилась такая проблема снова, точнее она никуда не пропадала, просто вдобавок к сухости у меня ещё начали болеть виски (раньше такое было, я связываю это с напряжением глаз из-за их сухости). В школе такое было, когда сидела в классе 10 и не могла смотреть в учебник потому что неимоверное напряжение глаз, которое отдавало в виски, со временем это прошло. И вот сейчас как будто снова Появляется. Я решила купить капли от сухости глаз. Купила optrex. Закапала, и спустя наверное раз 3 закапывания почувствовала, что у меня один глаз видит чуть мутнее второго, позже я увидела, что у меня один зрачок больше чем второй. Перестала их капать. Позавчера купила капли systane ultra с polyethylene glycol 400 4 mg/ml and propylene glycol 3 mg/ml. В первый раз я Закапала их сразу после покупки, ощущение было нормальное. Потом вечером того же дня. Тоже ничего не заметила. Кроме сухости. Сухость никуда не уходила, буквально через 3 минуты после закапывания снова в глазу было сухо. Очень сухо. И вот вчера я снова Закапала в глаза их вечером. Часов в 21. 00 и лежала с телефоном. Почувствовала, что один глаз видит чуть хуже. Я подумала, это усталость. Также начали болеть виски от напряжения в глазах. И я решила пойти спать. Пошла умываться. И обнаружила, что один зрачок (тот же самый) снова чуть больше второго. Снова испугалась, и надеялась что к утру пройдёт. Сейчас проснулась. Вроде зрачки одинаково реагируют на свет. Что это может быть? Почему идёт такая реакция? Последний раз обследовалась 2 месяца назад. Это был послегодовой осмотр после операции. Там сказали, что все отлично, только сухость. Проверили давление глазное, глазное дно, зрение на аппаратах, сухость, в глаз светили, в глаз вставляли лупу. Сказали, что нужно капать увлажняющие капли, потому что у меня 0 слез.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-03 16:15
Здравствуйте! Состояние сухости после данной операции явление нередкое, и все Ваши ощущения по сути связаны с сильной сухостью глаз, потому что подозревать что-то серьезное, если говорить о зрачках, нет причин, так как вы полностью обследованы. Увлажняющие капли подбираются индивидуально. Их много, и зачастую одни подходят пациенту, а другие нет. Иногда, чтобы выбрать подходящие именно Вам, приходится сменить не один препарат. Вы можете написать мне какие вы уже использовали, кроме тех, что написали. И я попробую подобрать вам что-нибудь, исходя из ваших жалоб. Но, к сожалению, я смогу написать Вам препараты, продаваемые в России, если вы до сих пор заграницей, не факт, что именно такие там имеются. Но и этот вопрос мы попробуем с Вами решить. Я подскажу, что именно нужно будет показать фармацевту, когда вы будете в аптеке.