Напряжение в глазу

Спрашивает: Ann Veronica
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, ВСД, ССГ, ПВРХД, спазм аккомодации
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, характерна ли давящая / тупая боль в глазу для ССГ? В данный момент постоянно напряжен правый глаз, в нем как будто тяжесть.
Из сопутствующих симптомов наблюдаются сухость, слезотечение, резь, усталость.
Еще ощущается напряжение в шее по причине остеохондроза (может быть, напряжение в глазу и остеохондроз также связаны?)  Головных болей и снижения зрения, к счастью, нет.
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

2 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-12 11:18
Здравствуйте. Это характерно для аккомодационной усталости, спазмов мышц внутри глаза от длительного зрительного перенапряжения. Также описали симптоматику и синдрома сухого глаза. Необходимо делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, например за ПК, не реже 4 раз в день хотябы месяц, массаж аккуратно глазных яблок через веки. От сухости и рези увлажняющие капли, например, Систейн ультра, или Оксиал или Гилан-комфорт по капле 4 раза в день не менее месяца. Больше гулять и проветривать помещение, чтобы глаза дышали. Боль и напряжение м.б. и от остеохондроза, сосуды с одной стороны передать, крови к глазу поступает меньше и он может болеть. В этом плане нужна консультация невролога.
Ann Veronica 2021-05-12 21:15
Благодарю Вас за помощь!