Расшифруйте результаты анализов и метод лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Инсулиннезависимый сахиный диабет без осложнений Сахарный диабет 2 типа Дислипидемия
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. 63 года. Проконсультируйте по методу лечению. Анализы и рекомендации по лечению прилагаю.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 08:21
Здравствуйте, Ольга! У Вас обнаружены повышение общего холестерина за счёт липопротеидов низкой плотности, то есть преобладает именно "плохой" холестерин, Который ответственен за атеросклеротическое поражение сосудов. Усугубляет ситуацию по атеросклерозу повышение триглицеридов. Показатели глюкозы тоже выше нормы, но при диагностированном сахарном диабете, Ваш уровень глюкозы выглядит прилично. Креатинин (отражает функцию почек) в пределах нормы. В связи с вышеописанным, назначение Розувастатина (препарата снижающего холестерин) является необходимой и обоснованной мерой. Благодаря своим эффектам статины доказали, что благоприятно влияют на прогноз заболевания, снижение рисков развития инфаркта и инсульта, а также на продолжительность жизни. Единственное, через +/- 2 месяца необходимо сдать анализы на расширенную липидограмму, АЛТ, АСТ, КФК для оценки лечебного эффекта и влияния препарата на печень и мышцы. По поводу назначения гипогликемических препаратов не могу дать заключение. Если со стороны сердца нет никаких жалоб и ЭКГ в норме, то кроме Розувастатина принимать по сердечно-сосудистой системе ничего не надо.