Расшифровка УЗИ, образование в малом тазу

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Было ранее: 2 года назад была эрозия, прижгли. Взяли биопсию - результаты хорошие.
Добрый день.
Не могли бы вы мне помочь расшифровать результаты УЗИ. Сделано на 5 день цикла. Вопросы пронумеровала скобкой. Врач УЗИ поставил хр. Двусторонний периаднексит. P. S. Диагноза аднексит мне не ставили, с симптоматикой в виде сильных болей внизу живота, недомогания, температуры в больницу никогда не обращалась. Сдавала Фемофлор-16 - инфекций не обнаружено. 1) О чем может говорить диагноз хр. Двусторонний периаднексит, как его лечить? Еще при обследовании врач сказала «правая труба расширена» 2) Связана ли расширенная труба с образование между маткой и пр. Яичником 19х8мм и что это за образование может быть? 3) По результатам моего УЗИ есть подозрения на эндометриоз? Т. к. врач спросила «не ставили ли мне диагноз эндометриоз? » Ответила нет.
Буду очень благодарна за ответы (комментарии или советы), очень поможете прояснить ситуацию!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-01 14:19
Здравствуйте.1. Периаднексит - воспаление брюшины, вызванное воспалением придатков матки. Периаднексит может быть как односторонним (левосторонним или правосторонним) так и двусторонним. В нормальном состоянии придатки матки не содержат микроорганизмов, однако при попадании в придатки патогенной флоры развивается воспаление, которое вызывает периаднексит. Основные возбудители воспалительных процессов - стрептококки, гонококки, хламидии, микробактерии туберкулеза. Патогенные микроорганизмы могут попасть в придатки матки как генитальным путем (например, при незащищенном половом акте с носителем хламидий) так и из других областей организма с кровью и лимфой. Лечат его в зависимости от этиологии процесса (возбудителя).2. А у Вас нигде не описана расширенная труба. Посмотрите по тексту.3. Эндометриоз не описан
Платная консультация
Елена 2019-10-01 14:58
Спасибо за быстрый ответ, даже не ожидала!) В том то и дело на словах несколько раз врач повторила "что то труба правая расширена". Насколько и есть ли там жидкость ничего не сказала. Результаты узи потом смотрю и в них ничего не написано про трубы. Меня конечно это озадачило и встревожило. Скажите, а в принципе о чем может говорить расширение трубы? И еще вопрос что такое ж/образование между яичником и маткой? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-01 15:01
Образование может быть параовариальной кистой. Но еще раз повторю - трубы не описаны. Может быть, врач так безграмотно описал трубу.
Если расширение трубы - это плохо. Может говорить о гидросальпинксе
Платная консультация
Елена 2019-10-01 15:24
А параовариальная киста размером 19х8мм считается большой? Её нужно как то еще обследовать, наблюдать или лечить (если это возможно)?
Елена 2019-10-01 15:33
Спасибо Вам за разъяснения!