1
Начальные проявления эдометриоза тела матки, увеличение объема обоих яичников
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 29 лет, планируем беременность, записалась к врачу на обследование, отправили на узи. Очень нужна ваша помощь так как к врачу с результатом узи попаду только в январе очень переживаю.
Узи 22.12.2015(30-й день цикла)
Матка: положение anteflexio. Форма грушевидная. Контуры ровные, четкие. Размеры 50*36*54мм, объем50,54см куб. Асимметрия стенок(толщина передней стенки-7мм, толщина задней-15мм). Структура неоднородная диффузно, с гиперэхогенными включениями точечной формы. Эхогенность миометрия средняя. Васкуляризация в ЦДК выражена равномерно, не усилена.
М-эхо-13 мм, соответствует фазе секреции. Полость матки не расширена не деформирована. Эндометрий неравномерно гиперэхогенный. Граница с миометрием четкая.
Шейка матки: Контуры четкие, ровные, подвижна. Р-ры 27*23**25мм. Эхострыктура мышечного слоя однородная. Цирквильный канал не расширен. Эндоцервикс не утолщен, с мелкими кистами у внутреннего зева диаметром 4-5-6мм.
Яичники:
П яичник в своде подвижен б/болезненный при исследовании. Р-ры 41,5*21,4*36,4 объем 16,8 см куб. Фолликулы по переферии диаметром4-5-7мм, в кол-ве 7 в одном срезе. Гипоэхогенное образование размером 18,31*16,88мм(желтое тело).
Л яичник в своде подвижен незначительно болезненный при исследовании. Р-ры 47,4*22,5*29,27мм объем 16,23 см куб. Фолликулы по периферии диаметром 4-6-7мм, в кол-ве 8 в одном срезе.
Свободная жидкость в полости малого таза в незначительном количестве(толщина слоя жидкости 8,8мм). Параовариально слева визуализируется жидкостное, тонкостенное образование пеправильной формы р-ром 37*16,98мм, содержимое эхонегативное(гидпосальпингс). Вены малого таза не расширены.
Заключение узи: Эхо-признаки диффузных изменений миометрия(начальные проявления эндометриоза тела матки), увеличение объема обоих яичников, левостороннего гидросальпингса.
Узист сказала не беременнеть пока не поймут почему увеличены оба яичника. Можете ли вы прокоментировать результаты узи? Скажите что это за жидкостное образование, опасно ли оно? Очень хочу ребенка, смогу ли я забеременнеть. И еще на следующий день после узи т. е 23.12 должны были начаться месячные, но ничего нет. Уже 3 день задержки. Что это может быть?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

4 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 14:55
Здравствуйте! У вас все написано в заключении. Гидросальпинкс, если просто - вода в трубе. Чаще всего это бывает на фоне инфекций. Не рекомендую с этим играться и пробовать беременеть. И сдайте кровь на ХГЧ на всякий случай.