Расшифровка скт

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Моей дочери 12 лет, в сентябре 2015 года сделали манту, покраснения не было, но рядом был укус насекомого, врач-фтизиатр посоветовал повторить манту в декабре. В конце декабря прошли повторно, было покраснение и нам назначили пройти скт. Недавно прошли, врач сказал, что подозрение на туберкулез, с больными контактов мы не имели, все в семье здоровы, мы очень переживаем, просим, вас, помогите расшифровать. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2016 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-01-29 15:02
В описательной картине исследователь отмечает, что в 4 сегменте есть (непонятный) очажок 2,5 мм, а в заключении написано убедительных данных о патологии нет. Для более конкретного ответа надо связаться с врачем КТ и спросить его, как он трактует этот очажок. Другое дело, что я пульмонолог, а должен вас консультировать фтизиатр, и если он настаивает на наблюдении или превентивном лечении, то надо его слушать. То, что вы не имели контакта с туберкулезными больными, никакого значения не имеет. Вы могли, например, ехать в автобусе, а рядом находился больной человек, вам незнакомый.
галина 2016-01-30 08:26
Большое спасибо за ответ