Контакт с больным скарлатиной

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, у нас возникла такая ситуация. У меня двое детей, старший сын 3 года 11 месяцев и младшая дочь 2 года 9 месяцев. Оба ребенка посещают ДОУ. Старший ребенок заболел скарлатиной, сегодня первый день, обратились к врачу, начали принимать антибиотики. При этом оба ребенка 10 дней назад только вышли с больничного, у старшего было ОРВИ, а у младшей Тонзилит. Младшая дочь принимала Флемоксин Салютаб в течении 7 дн, как прописал врач. Старшего в прошлый раз антибиотиками не лечили. Сегодня на приеме, врач предположил, что у младшей могла быть скарлатина, просто не верно диагностировали, но пропив антибиотики, все прошло. А старший, т. к. антибиотики не принимал, заболел только сейчас.
Вопрос такой, насколько опасен контакт для младшего ребенка с больным скарлатиной, все таки они находятся в одной комнате. И является ли она сейчас носителем этой инфекции, т. е. может ли посещать детский сад? Или карантин и на нее распространяется?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 ноября 2015 года

1 ответ

Елена, добрый вечер!
Многое в Вашем рассказе из области предположения, поэтому отвечу "по сути".
Скарлатина заразна и может передаваться через предметы, посуду.
Карантин на учреждение не накладывается.
Скарлатиной можно болеть не один раз, поскольку есть разные виды стрептококка.
Обязательно после болезни нужно сделать ЭКГ и контролировать мочу.
Будьте здоровы!