Миеломная болезнь
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Мне провели два курса лечения множественном меломы бораминал 2,5+ дексаметазон, анализы не улучшаются. М-градиент какой был таким и остался. Альбумин был в норме, а теперь понижен. Гамма глобулин тоже был в норме, сейчас повышен. Врач ни чего не говорит. Объясните пожалуйста почему так?
19 ответов
Здравствуйте.
Плохой у Вас контакт с лечащими врачами, так что я могу только догадываться. У нас химиотерапия проводится под контролем количества парапротеина в крови и моче. Оценка проводится обычно через два- три курса ПХТ. По нарастанию парапротеина делается вывод о плохой эффективности ПХТ и курс заменяется на другой. При снижении парапротеина курсы ПХТ продолжаются. Никакой тайны от больных не делается, так что Вам просто нужно наладить нормальный контакт с лечащим врачом или с заведующим отделением. Да, определение парапротеина производится в Москве, куда материал (КРОВЬ И МОЧУ) доставляют родственники больных, они же и оплачивают анализы.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2017-08-18 15:14
Спасибо за быстрый ответ. А по поводу альбумина, что можете сказать?
Людмила Спасибо большое за быстрый ответ. А мой врач смотрит на снижение этого показателя.
Людмила Здравствуйте! Скажите пожалуйста какими препаратами можно защитить себя от вирусов при миеломной болезни.
Людмила Я имею ввиду чтобы не заболеть простудными заболеваниями и гриппом.
Миеломная болезнь- это опухоль. Увлекаться препаратаи при ней не нужно. Средства профилактики обычные- избегать контактов с больными, маски, раннее лечение. Но заранее что-то принимать- не рекомендую.
Платная консультация
Людмила Извините за навязчивость, а как вы относитесь к фитотерапии. Не принесут ли травы вреда. В качестве противовирусного препарата в нашей больнице врач назначает циклоферон.
По каждой траве нужно смотреть противопоказания в интернете.
По поводу циклоферона. Я не советовал бы эксперементировать с иммунитетом на фоне миеломы, тем более, его действие весьма сомнительно.
Платная консультация
Людмила Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли подняться температура после "резорбы"? Капали во вторник, а в среду вечером температура. Врач сказал, что в её памяти не было таких побочных явлений. Назначили антибиотик.
Здравствуйте.
Одним из побочных действий резорбы является лихорадка. Так что такое бывает.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила Большое Вам спасибо, что не отказывается мне. Проведено три курса борминалом. Ответа нет. Прошёл один курс с ревлимидом. Анализы слегка изменились. Сколько курсов нужно провести чтобы понять помогает ли он? Врач говорит, что организм плохо поддается.
Людмила Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, причину понижения гемоглобина. С июня лечу миелому. Провели 2 курса барменал+дексаметазон, 2 курса барменал+дексаметазон+циклофосфамид. Ответа не было. 3курса ревлим(капсулы через день) +дексаметазон. Ответа нет. Белок в крови от 105 до 115, креатин на 82-94, мочевина от 7до 10, М-градиент 38-43, гемогобин 100-105, соэ 68-80, тромбоциты 120-160. Ежемесячно капают Зомету. Резко упал гемоглобин до 78. Капали кровь, гемоглобин поднялся. Решили перейти на схему VRD. Результат после первого курса: белок снизился до 86, М-градиент снизился до 36. Перед вторым курсом опять понизился гемоглобин. Что мне обследовать для выявлении причины понижения гемоглобина?
Причина снижения гемоглобина- ваша болезнь. Извините, но мне не понятно полное отсутствие контакта с лечащими врачами. Лечиться у одних, а интересоваться вопросами по лечению у других- не дело, к хорошему это не приводит.