Расшифровка реультатов анализа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертония, деформирующий артроз
Добрый день, уважаемые врачи! Пожалуйста, расшифруйте данные результаты анализа. Моя мама, 82 лет, болела приблизительно с 20 октября 2021 г. по 5 ноября 2021 г. Тест на короновирус не делала. 20 октября сильно повысилось давление, через пару дней началась диарея (длилась приблизительно 2 дня). Затем резко и одновременно появились другие симптомы: очень сильная слабость, упадок сил, тошнота, отсутствие аппетита, искажение вкуса (вся еда стала горькой), сильная боль в груди, сухой кашель, заложенность носа. Температуры не было. Вызвали врача на дом: диагноз – острый бронхит. Врач выписала пульмобриз, чай бронхофит, кардиомагнил, тивортин. От тошноты мама принимала церукал. После 5 ноября началось улучшение, горечь и тошнота проходили медленно и постепенно. После болезни мама стала хуже слышать. В связи с этим и, учитывая результат анализа, возникли вопросы:
1) Был ли это ковид?
2) Если был ковид, заразна ли мама до сих пор (сегодня 7 декабря)?
3) Нужно ли вакцинироваться сейчас (мама не возражает) или лучше переждать?
4) Какой анализ можно сдать мне, чтобы убедиться, могла ли я заразиться и перенести бессимптомно?
Спасибо большое за ответы.
Категория: COVID-19
Добавлен: 7 декабря 2021 года

4 ответа

1) Был ли это ковид? Ваша мама сталкивалась с ковидом, но в этот раз или ранее непонятно. ПЦР надо сдавать в первые 3 дня.
2) Если был ковид, заразна ли мама до сих пор (сегодня 7 декабря)? Надо сдать ПЦР, скорее всего он будет уже отрицательный.
3) Нужно ли вакцинироваться сейчас (мама не возражает) или лучше переждать? Вакцинация через 2-3 месяца
4) Какой анализ можно сдать мне, чтобы убедиться, могла ли я заразиться и перенести бессимптомно? Таких исследовний пока не придумали.
Виктория 2021-12-07 12:46
Спасибо за быстрый и подробный ответ.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!