Расшифровка рентгена позвоночника

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спина и левый бок болят продолжительное время, терпимо. Возникли, по моему мнению, после неправильно подобранного матраса, вернее, его уже непригодность. Неделю назад после активного труда почувствовала неприятную боль, которая отдавала в левую ягодицу и спину, чувствовалось онемение. Терапевт дал направление на рентген. Есть описание. Помогите мне, пожалуйста, понять, какая у меня проблема. Что я сейчас могу сделать? К специалисту не попасть, прием платного врача только в конце июля. Терапевт через неделю. Нужна ли МРТ? Тоже в другом городе делают.
Прикрепила описание.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июня 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-03 15:45
"левый бок" - это где конкретно?
Оксана 2022-07-03 19:22
Добрый вечер, доктор! Иррадиация боли, возможно, сустав тазобедренный - "левый бок". Он щелкает. Может, седалищный нерв страдает. Вы же угадываете диагноз или всё-таки я? Нужна ли МРТ или КТ. Или достаточно рентгена. Там тоже диагноз.
Спасибо за интерес к моей проблеме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-04 00:21
Для меня "бок" - это область между задней реберной дугой и началом тазовых костей. Если бы боль локализовалась там, где я написал, следовало бы исключать мочекаменную болезнь.

У Вас в настоящее время боли с нагрузкой связаны или возникают точно так же и в покое?

Угадывают гадалки, а врачи занимаются диагностикой.
Оксана 2022-07-04 11:13
Добрый день, доктор! Бедро левое стало болеть после плохого матраса: чувствовались пружины. Травмы исключены. Боль долго длится терпимая. Даже в состоянии покоя. Работа в школе не даёт время ни на обследования, ни на жалость к себе. Полторы недели назад пришлось активно потрудиться: присела раз сто точно. Утром проснулась - боль в ягодице и спине. Решила: терпеть хватит, надо подумать о здоровье. Врач назначил рентген. Описание Вы видели. С мая занялась фитнесом для поддержания формы - ничего не болело, кроме мышц (недолго). Тренировки простые: скручивание, планка, поднятие ног, поза ребенка, прыжки, велосипед. Болей не было. Но щелчок чувствовала в суставе, но мне кажется, это это уже давно.
Извините, пожалуйста, за резкость. Недавно лечила комок в горле. Каждый врач ставил свой диагноз. Лечили всё: горло, желудок. А проблема была в неврологии.
Спасибо, ещё раз извините. Не хочу делать лишний раз МРТ. Может, узи сустава будет достаточно. Или оно не показатель? Можно ли продолжить физические нагрузки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 09:18
Ну если бы Вы мне написали насчёт кома в горле, я бы вам диагноз "невроз" поставил за минуту. Это классический симптом.

То, что Вы описываете, это тендинит сухожилий коротких ротаторов бедра. Посмотрите в интернете упражнения для растяжки этой группы мышц.

Касательно болей в ягодице и спине - больше похоже на защемление нервного корешка. Есть возможность сделать МРТ поясничного отдела?
Оксана 2022-07-05 10:27
Добрый день, доктор! МРТ можно сделать в другом городе. Может, всё-таки подождать, вдруг пройдёт. Попала на приём к терапевту, выписали кетонал гель, инъекции мелоксикама 5, ларигамы 10. Сделала сама в правое бедро. Про МРТ терапевт ничего не сказал. Мне дали понять: ничего страшного - издержки профессии (остеохондроз).
Упражнения посмотрела. Начну делать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 11:35
Не надо ничего колоть, в этом никакого смысла нет. Инъекции никаих преимуществ перед таблетками не дают, ни в эффективности, ни в побочных эффектах. На желудок влияют точно так же.

И всё же я повторю вопрос: у Вас боли в ягодице и спине связаны с движениями, или в покое тоже возникают?
Оксана 2022-07-05 12:39
Добрый день, доктор. Боль в спине отпустила. Спина у меня особо и не болела. Осталась боль в ягодице и бедре. Сейчас просто сижу, и ноет в бедре и ягодице. Не прострелевает, не колет, не режет - тупая, ноющая боль. Терпимо, но очень надоело. Мне кажется при движении вообще боль не такая противная. При физических упражнениях её не чувствую.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 16:31
В целом Вам надо делать МРТ как крестцово-подвздошного сустава, так и поясницы.

Для болезни Бехтерева у Вас не тот возраст, плюс боли носят не воспалительный характер, поэтому в данный момент необходимости в МРТ именно КПС я не вижу. Я бы всё же начал с поясницы, скорее всего проблема именно там.
Оксана 2022-07-05 17:12
Спасибо, доктор. Здоровья Вам!