Расшифровка ренгенограммы
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте, в последнее время стало немного плохо, некоторое помутнение сознания, кашель, температура 37.2, полностью пропал вкус и запах. Был вызван на дом врач, послушав легкие сказал что тяжелое дыхание, выписал постельный режим, сказал что скорее всего ковид, сказал лежать на изоляции. Пролежав две недели, состояние улучшилось, пошел на ренген. Помогите пожалуйста расшифровать заключение, завтра для профилактики иду на кт.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Александр! Эта рентгенограмма может соответствовать диагнозам ОРВИ (не исключен ковид), острый бронхит.
Александр 2020-12-01 19:45
Спасибо огромное за ответ, стоит ли идти на кт, или нет необходимости?
КТ никогда не помешает, но если вам стало лучше, то надо ли облучаться?
Александр Еще раз добрый день, извините за очередное беспокойство. На кт так и не попал, коронавирус дает о себе знать, попасть сейчас на кт огромная проблема. Интересует один вопрос, насчет усиленного рисунка я понял, орви или ковид, а что значит «за счет перибронхиальных и периваскулярных изменений»? Что это значит на практике? Мтоит ли переживать?
Пери это около, т. е. около бронхов и около сосудов. Переживать не надо.