1
Расшифровка протокола флюорографического исследования
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Аллергия пищевая, медикаментозная. ИБС. Гипертония. Правостороннее воспаление легких более 10 лет назад.
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, протокол флюорографического исследования ОКГ в прямой проекции.
Описание: Легочный рисунок усилен в прикорневых и нижних отделах (больше справа). Корни легких: справа малоструктурный, тяжелисты; слева тяжелист. Синусы свободны. Куполы диафрагмы четкие. Тень сердца не расширена.
Спасибо большое заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-16 13:25
Здравствуйте, Эльвира!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Какие есть жалобы? Какой день болезни?