Расшифровка МРТ и ЭНМГ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с комментарием к исследованиям. Прилагаю МРТ и ЭНМГ, могут ли они обосновывать слабость в ногах (шлепанье) и руках. Прокололи тиоктовой кислотой и витаминами, поделали физио, массаж, йога - стало значительно лучше. Но точного диагноза от врача не услышала. После лечения сделали игольчатую ЭНМГ - норма. В течение года много болела, может, ли из-за этого такое произойти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2023 года

5 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-15 09:31
Татьяна доброго часа
У вас аксонально-демиелинизирующая полинейропатия. Поражение периферических нервов.
она развивается при воздействии какого-то внутреннего или внешнего токсического фактора
Следует исключить сахарный диабет, проверить витамины в1, в6, в12
Это могло быть также спровоцировано инфекцией, тем что вы часто в этот год болели
В роду известны подобные состояния? Кто-то болел так?