Расшифровка МРТ и ЭНМГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с комментарием к исследованиям. Прилагаю МРТ и ЭНМГ, могут ли они обосновывать слабость в ногах (шлепанье) и руках. Прокололи тиоктовой кислотой и витаминами, поделали физио, массаж, йога - стало значительно лучше. Но точного диагноза от врача не услышала. После лечения сделали игольчатую ЭНМГ - норма. В течение года много болела, может, ли из-за этого такое произойти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2023 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-15 09:31
Татьяна доброго часа

У вас аксонально-демиелинизирующая полинейропатия. Поражение периферических нервов.
она развивается при воздействии какого-то внутреннего или внешнего токсического фактора

Следует исключить сахарный диабет, проверить витамины в1, в6, в12

Это могло быть также спровоцировано инфекцией, тем что вы часто в этот год болели

В роду известны подобные состояния? Кто-то болел так?
Платная консультация
Татьяна 2023-09-30 15:47
Добрый день, Светлана Николаевна!
В роду такого не было, диабет исключили, витамины не проверяли. Но после лечения тиоктовой кислотой, витаминами группы B, мексидолом, парацетамом, массажем ног, физиотерапией и ЛФК. К счастью, стало значительно лучше. Но спустя 2 месяца опять появляется какая-то слабость. Кто-то из врачей сказал про психосоматику, но психиатр отверг в силу того, что есть изменения на ЭМГ, ЭЭГ, а антидепрессанты эффекта не давали.
Есть ли какие-то рекомендации по образу жизни? Профилактике? Врач на проф. Осмотре сказал проходить лечение каждые 3 месяца, избавиться от нервов, не перегружаться. Сейчас пью витамины, антиоксидантный комплекс.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-10-01 00:25
Татьяна
Речь у вас идет не о профилактике, а о поддержании текущего состояния

Важно все таки понять и найти причину этих изменений т. к иначе заболевание и дальше будет прогрессировать и ухудшать ваше состоян е здоровья даже если вы будете проходить какое то лечение каждые 3 месяца поскольку лечение будет симптоматическим не оказывающих влияние на причину

Вы не решили главный вопрос-корень проблемы из-за чего эти изменения появились

Образ жизни выстраивается в соответстаии с пониманием того, что привело к заболеванию. А вы этого до сих пор не знаете

Поэтому какие можно давать рекомендации не зная главного причины

Всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2023-10-02 17:41
Большое спасибо!
Не подскажите, какие анализы и диагностики нужно провести?
Сдавала анализы на волчанку, АНФ, ГТТ, гормоны щитовидной железы (у меня ДТЗ и был тиреотоксикоз (в 2021 году обнаружили и компенсировали). Эти анализы существенных отличий не показали.
В 2021 году была ТИА, активно обследовалась. Были отклонения в биохимии (глюкоза, хлор, кальций, фосфор, креатинин, СРБ и РФ повышались). Но потом все пришло в относительную норму. Последний раз меня отправляли в Москву с проблемами с конечностями, где меня посмотрел 1 врач (профессор) и сказал, что это психосоматика, т. к. я из неблагополучной семьи, хотя это уже давно в прошлом. Психиатр меня проконсультировал и отверг психосоматику, но курс антидепрессантов я все равно допила (начала еще до больницы, т. к. думала, что это вылечит слабость, я стану поактивнее) . И отпустила ситуацию. Но проблема осталась, хоть и не такая явная
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-10-05 02:52
Татьяна

У вас не психосоматика т. к энмг показала изменения

Я вам уже писала о возможных причинах

проверьте витамины в1, в6, в12

Т. к если будут изменения, то проводиться целенаправленное лечение и симптоматика в разы улучшается

Если изменения будут, то далее следует обследоваться и выяснять за счет чего витамины эти снижены

Всех благ!