Расшифровка мрт глиоз-лейкоареоз

Спрашивает: Сергей Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз сонных артерий
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Объясните, пожалуйста, результаты мрт, это деменция в будущем?, как долго можно оставаться в разуме.
Мозговое вещество: в белом веществе больших полушарий (преимущественно лобных,
теменных долей) перивентрикулярно и субкортикально, области подкорковых ядер
регистрируется многочисленные очаги глиоза размерами 0.3-1см, местами сливающиеся между
собой, более вероятно сосудистого генеза; перивентрикулярно лейкоареоз (Fazekas 2).
Периваскулярные пространства области подкорковых ядер несколько расширены.
Заключение: МР-картина: многочисленных очагов глиоза сосудистого характера в белом веществе
больших полушарий, области подкорковых ядер (Fazekas-2).
Умеренного расширение наружных и внутренних ликворных пространств
заместительного характера. Кистозного расширения ретроцеребеллярного пространства.
МРА-картина: резкой асимметрии интенсивности кровотока по видимым V4 сегментам
позвоночных артерий D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-09 15:35
Здравствуйте.

Необязательно лейкоареоз приводит к деменции. Нужно получать лечение основного заболевания - это как правило энцефалопатия сосудистого происхождения, которая возникает из-за снижения его кровоснабжения. Также для диагностики нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, каке сосудистые изменения привели к таким последствиям.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Сергей Иванович 2022-10-10 17:26
Благодарю за ответ!