Расшифровка КТ у папы, основной диагноз рак корня языка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. У моего папы рак ротоглотки (корень языка) 3 стадия с метостазой в лимфоузле (шишка была, но она рассасалась. Т2N1M0 Прошел 2 курса химиотерапии. 5 октября должна была начаться лучевая, но с 1 октября у папы начала подниматься температура до 39., врач сказал попить антибиотик цифран. Начали пить, не особо помогал. 3 октября сделали мы рентген в платной клинике, он показал верхнедольную правостороннюю пневмонию. Мы вызвали скорую и повезли его на КТ и взяли мазок и кровь на короновирус, он отрицательный. Врач выписал антибиотик элефлокс 500мг 2 раза в день, на сегодняшний день температура периодически поднимается, высокая 38.5 один-два раза в день. Посмотрите пжл нашу рентгенографию и результат КТ. Прилагаю также наши анализы, лейкоциты 22 (высокие) , Кашель, когда курит и периодически бывает с мокротой, говорит с каким-то привкусом и иногда отдает при кашле в грудь справа, где катетер ставили, когда химию вводили. Лет 15 назад была пневмония и лет 7 назад лечит туберкулез на левом легком, делали операцию- затем сняли с учёта.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 14:43
В легком может быть как метастаз, так и пневмония. Продолжить левофлоксацин 500 по 1 таб после обеда еще на 10 дней.
Анастасия 2020-10-23 18:30
Добрый вечер. Сделали ПЭТ кт с ФДГ, КТ головного мозга с контрастом. Подскажите, что означает расшифровка ПЭТ КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 18:43
Такая картина более характерна для метастаза, но нее исключены и туберкулезные изменения.
Анастасия 2020-10-23 18:56
Туберкулез исключили, сдавал слюну и делали Манту. При варианте метастазах операцию или химию делают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 19:31
Это не мой вопрос.
Анастасия 2020-10-29 18:25
Добрый вечер, Евгений Федорович. Сдали мокроту - посмотрите пжл результат его и бронхоскопию. По нему можно определить что в легком на основании ПЭТ Кт, бронхоскопии (без биобсии) и мокроты.

Бронхоскопия: Аппарат проведен через правый носовой ход свободно. В преддверии гортани структуры не изменены: валекулы и грушевидные синусы свободны. Надгортанник в виде лепестка. Обе половины подвижны при фонации. Голосовые складки смыкаются полностью, белесоватые. Передняя и задняя комиссуры без особенностей. Желудочки гортани и подскладочное пространство свободны. Трахея деформирована в саггиттальной плоскости без существенного сужения просвета, межхрящевые промежутки хорошо выражены. Мембранозная часть трахеи подвижная. Слизистая розовая. Карина острая. Долевые и сегментарные бронхи проходимы с обеих сторон до 5 порядка. Просвет овальный. Устья протоковых желез не расширены. Слизистая долевых и сегментарных бронхов диффузно не резко гиперемирована, отека нет, сосудистый рисунок сохранен. Шпоры острые. В просвете скудный слизистый секрет. В устье СДБ и сегментарных и субсегментарных бронхах видимой объемной патологии нет.
Заключение: Явления бронхита. Деформация трахеи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-29 21:31
В мокроте туберкулеза нет. Бронхоскопия -небольшой бронхит без значительных изменений. Бронхоскоп до образования не достанет.
Анастасия 2020-10-29 21:42
Какую процедуру можно сделать, чтобы точно узнать - что внутри? Биобсию при бронхоскопии не взять? Мокрота эта не показывает на злокачественные клетки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 22:36
А что сейчас по состоянию? Любое исследование забирает у него много сил.
Анастасия 2020-10-30 23:11
Чувствует себя хорошо, делает ингаляции (мокрота стала отходить, до этого не отходила, только кашель был), уколы имунофан, таблетки Дексаметазон, милдронат и вобэнзим. Сдали мокроту на цитологию-вы её видели и на пав посев- пока не готова. Сегодня разговаривала с другим доктором он считает, что биопсию через бронхоскопию не взять и функцию лимфоузла средостения тоже может не до конца показать онкологию, говорит может воспаление только показать. Но в любом случае операцию надо делать говорит, удалять правую верхнюю долю (либо опухоль удалять, либо абсцесс). Вы как считаете по тому, что доктор говорит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 06:13
Чтобы что то получить из мокроты ее надо сдать несколько раз. По поводу операции ничего не скажу. Больного не видел, вопрос не мой.
Анастасия 2020-12-30 11:44
Евгений Федорович, добрый день. Прошу вас посмотреть расшифровку кт легких. С 4 ноября 2 недели папа лежал в больнице, лечили абцесс антибиотиками. Результат кт от 12.11.20 было указано: КТ-картина правосторонней верхнедолевой деструктивной пневмонии, с признаками абсцедирования (дифференцировать с объемным образованием) КТ картина бронхиолита в S3 правого легкого. Участки пневмофиброза в левом легком. Увеличение правых бронхопульмональных лимфотических узлов. Брали биопсию из этого участка на наличие онкологии- онкологмя не выявлена. Выписали с положительной динамикой. С 2 декабря ездит на лучевую терапию. Сделали повторно КТ через месяц после выписки из больницы. Посмотрите пжл Кт. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 12:13
Есть ли диски кт? Доктор пишет, что описанию есть положительные и отрицательные моменты. Надо видеть КТ за 20 год
Анастасия 2020-12-30 12:28
Вот этого Кт нет диска, а предыдущие есть. Ещё он постоянно отхаркивается, либо из бронхов что-то, либо я так понимаю ему больно глотать слюну т. к язык разъеден из-за лучевой. Почти ничего не ест. Анализы крови и мочи месяц назад нормальные были. Может его недолечили и снова начало расти в S3. Прилагаю описания лечения из выписки с больницы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 15:05
При таком диагнозе выделение мокроты постоянно - есть воспалительные элементы из-за разрушения тканей. В С3 динамика отрицательная, поэтому исключить метастаз должен онколог, а не пульмонолог. .
Анастасия 2021-01-12 20:22
Добрый вечер, Евгений Федорович. Посмотрите пжл анализ мокроты. Сами сходили сдали т. к беспокоит, что слюна тянется и мокротой отхаркивается частенько, она как из легкого идет. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 20:42
Посмотрел. Атипичных клеток нет, гной обычное дело при запущенных формах рака.
Анастасия 2021-01-12 21:14
У него рак легкого исключили т. к брали биобсию в Ноябре месяце. Был абцесс легкого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 23:15
Не про легкие разговор. Это общий процесс во всем организме.