Расшифровка холтера, подскажите, стоит ли беспокоится?

Спрашивает: Кристинп
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите с расшифровкой холтера, стоит ли беспокоится?
Заключение
На протяжении исследования регистрировался синусовый ритм, с многочисленными эпизодами синусовой тахикардии в активный период времени, с макс. 155 уд. В минуту. Мин ЧСС 51 уд. В мин. В 7.01.
Средняя чсс за сутки 89 уд. В мин.,средняя чсс днем 99 уд. В мин.,средняя чсс ночью 69 уд. В мин.
Пауз длительностью более 2 сек не зарегистрировано.
На протяжении исследования зарегистрировано 4825 наджелудочковых экстрасистол(возрастная норма менее 50 в сутки), в том числе по типу бигеминии 3299, тригеминии 114, квадригеминии 93, пар 12. Максимальное экстрасистол 803 зарегистрировано с 23.00 до 00.00.
На фоне ф. н при чсс более 120 уд. В мин. Регистрировались эпизоды косовосходящей депрессии ST до 0,5 мм. По 2 и 3 и AVF КАНАЛАМ, а также эпизоды косовосходящей и горизонтальноц депрессии ST по V2-4 каналам до 0,5 мм.,а также регистрировался отрицательный зТ по V2-5 каналам. Длительность эпизодов составила от 2,5 мин. До 5 мин.
Вариабельность сердечного ритма умеренноснижена, циркадный игдекс в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-11 21:48
Здравствуйте! Экстрасистол много, Вам необходимо очно обратиться к кардиологу, для подбора антиаритмической терапии и прохождении комплексного обследования.
До похода к доктору рекомендую сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4), так как часто в молодом возрасте её патология является основной причиной аритмий.
Кристина 2020-06-13 23:50
Добрый вечер, к кардиологу пока нет возможности попасть. Щитовидную железу проверяла, гормоны в порядке, единственное объем самой железы маленький 6.5, но эндокринолог сказала, что гормонов ей хватает.
А какое комплексное обследование нужно пройти?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-14 09:18
Надо сделать ЭХО-КГ, возможно потребуется стресс тест (велоэргометрия или тредмил), анализ крови на электролиты, липидограмму, доплер сосудов головы и шеи и т. д.