Расшифровка ЭНМГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, второго ноября удалили грыжу позвоночника. Всё это время онемение в левой ноге. Ощущение отёчности, покалывания. Хожу, но приходится ногу контролировать. Вчера сделали ЭНМГ. К врачу попаду не скоро. Хотелось бы понимать, что показывает результат эмнг. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2024 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-26 10:36
Здравствуйте.

Обследование показывает выраженное повреждение миелиновой оболочки икроножных и малоберцовых нервов с 2-х сторон. Поэтому вас подобные ощущения беспокоят.
Конечно нужно повторно обратиться к вашему лечащему врачу неврологу для назначения соответствующей терапии.
Екатерина 2024-01-28 10:57
Спасибо Вам большое за ответ. Но мне как несведущему в медицине тяжело понять, что это значит. На сколько это опасно, лечится ли это? Какие последствия могут быть? Спасибо Вам большое ещё раз.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-28 15:32
Восстановление при правильном лечении в течение 2 месяцев происходит. Последствия могут быть в виде нарастания слабости, тяжести в ногах.

Лечение назначает доктор после личного осмотра.
Обычно это витамины группы В и Ипидакрин.
Также подключить можно физиотерапию.
Екатерина 2024-01-28 15:42
Огромное вам спасибо! Дай бог вам всего самого светлого!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-31 17:44
Всего вам хорошего!