Дрожание в ногах

Спрашивает: Алена1989
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, примерно неделю беспокоит гудение ног. Ощущение, будто внутри электрические провода. Беспокоит почти постоянно, лежа, стоя, сидя. Ночью сплю хорошо, вроде ощущения проводят. Когда гуляю чувствуется меньше. Началось все с того, что у меня болела поясница (подозрение на остеохондроз). Перцовый пластырь снял боль за день, но началось это дрожание. Внешне не заметно, другие части тела не "гудят", только ноги ниже колена, преимущественно ступни.
Веду малоподвижный образ жизни, сидячая работа по 12 часов каждый день. В режиме самоизоляции сидела дома, физическая активность снизилась еще больше. Ходить эти ощущения не мешают, слабости в ногах нет, но неприятно.
Еще бывает, что утром просыпаюсь с болью в спине, если сплю долго. К слову, стрессам не подвержена, нервничаю крайне редко, отношусь ко всему спокойно.
Подскажите, пожалуйста, что это со мной и как избавиться?
Теги: гудят ноги, вибрируют стопы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-15 14:25
Добрый день.

Ваши симптомы действительно могут быть связаны с остеохондрозом в поясничном отделе позвоночника.

Чтобы уточнить характер ваших жалоб, рекомендую пройти электронейромиографию нижних конечностей.
Она поможет выяснить, есть ли патология периферической нервной системы у вас.
А также УЗИ сосудов ног, чтобы исключить проблемы с венозной системой.
Алена1989 2020-05-17 14:40
Спасибо большое за ответ! К сожалению, электронейромиография в моем городе не проводится. Каким исследованием можно заменить?
В условиях карантина попасть к врачу сложно, можно ли пока чем-то попробовать полечиться? Сегодня обратила внимание, что начинается этот гул не сразу утром после пробуждения, а через несколько минут. Причем эти импульсы одновременно в обеих ногах. Но если опереться на одну ногу, то у нее сильнее.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-17 15:12
Попробовать можно.
Но надо знать, что именно лечить-патологию сосудов или нервов.

В вашем случае пройдите хотя бы УЗИ с Допплером сосудов ног, если ЭНМГ нет в вашем городе.
Мария 2022-01-15 23:33
Здравствуйте подскажите что в итоге у вас было? Какое лечение вам помогло?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-16 17:04
Здесь идет переписка врача и пациента, а не общение как в чате.